На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания

О детских чаях с лечебными свойствами3 Апреля, 2007, 16:43

Еще не забыты те времена, когда наши бабушки готовили для младенцев, страдающих болями в животике, укропную воду, отваривая укропное семя и настаивая его. Эти традиции сохранились и в наше время, правда, само изготовление эликсиров здоровья значительно упростилось: теперь их производят в промышленных условиях.

Пейте детские чаи - будете здоровы

Для детей раннего возраста выпускают специализированные детские чаи. По оказываемому на организм ребенка действию они делятся на профилактические и лечебно-профилактические.

К чаям с профилактическим действием относят витаминные напитки. В своем составе они часто содержат компоненты, повышающие иммунную защиту организма, такие как витамин С, экстракты шиповника, аниса, лесных ягод.

Спектр лечебно-профилактических чаев значительно шире. Большую группу представляют детские чаи, оказывающие влияние на работу желудочно-кишечного тракта. Это напитки из фенхеля, ромашки с добавлением в них аниса, мяты или ее разновидности - мелиссы. Они рекомендуются детям, у которых частые колики в животе (метеоризмы), расстройства стула, плохой аппетит.

Другая группа - успокаивающие лечебно-профилактические чаи. Они назначаются детям с повышенной нервной возбудимостью, плохим сном. В их состав часто включают мяту.

К чаям с лечебными свойствами относятся напитки от кашля с жаропонижающим действием.

Пакетики или гранулы?

Формы выпуска детских лечебных чаев разнообразны. Это и расфасованные в одноразовые пакетики травы, и гранулы. Эффективность воздействия, оказываемого и той, и другой группой чаев, не вызывает сомнения. Она зависит от дозировки.

Однако, обе формы напитков имеют свои плюсы и минусы. Так, травяные чаи содержат только травы, а в гранулированные, кроме экстрактов трав, добавлены сахароза или глюкоза, мальтодекстрин. Они улучшают вкус напитка. Если исходить из правил введения в рацион малышей новых продуктов, в данном случае чаев, то для первого применения лучше выбрать напиток с одним компонентом. Особенно следует придерживаться этого правила, если ребенок - аллергик. Однако найти однокомпонентные чаи довольно сложно.

Есть свои преимущества и в упаковке. Травяные чаи расфасованы в пакетики, поэтому их легче дозировать. Гранулы в пакетиках - тоже не редкость. Другие напитки в гранулах снабжены дозированной ложечкой.

Сторонникам детских травяных чаев следует знать, что они сравнительно недавно появились на отечественном рынке и их влияние на организм ребенка еще недостаточно изучено нашими педиатрами.

Выбор той или другой формы чая определяется, в первую очередь, индивидуальной переносимостью ребенка и возрастными рекомендациями.

С какого возраста

К сожалению, не все чаи одинаково хорошо переносятся детьми. У малышей часто наблюдаются аллергические реакции, что может быть следствием плохой экологической обстановки, ослабляющей защитные силы организма. В связи с этим, чаи не следует вводить слишком рано. Для раннего применения разрешены только два вида чая - из ромашки и фенхеля. Они в меньшей степени способны вызвать аллергию, обладают хорошими профилактическими свойствами и разрешены с 1-го месяца жизни.

Чаи с лечебным действием рекомендуются не ранее 4-5-го месяца жизни ребенка. Напитки, имеющие многокомпонентный состав лечебных трав, назначаются не ранее 6-го месяца, а иногда только после 1 года. В любом случае чай должен быть назначен врачом. Дополнительную консультацию можно получить и у педиатров, работающих в специализированных магазинах детского питания.

Следует помнить, что эффективность действия чайных напитков зависит от правильного их применения. Так, чаи, улучшающие желчевыделение, повышающие аппетит, влияющие на пищеварение принимают до еды, а успокаивающие и от кашля - после приема пищи.

Лечение чаем?

Если малыш болен, то применение детского чая - надежный и безопасный путь к выздоровлению. Использование отваров, настоев на травах собственного приготовления может иметь негативные последствия для неокрепшего организма ребенка. Ведь травы могут вызывать аллергические реакции, раздражение желудочно-кишечного тракта, камнеобразование, отрицательно влиять на работу почек. Поэтому малышам до трех лет педиатры рекомендуют детские чаи, а ребятам постарше лечение травами должен назначать только врач.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua