На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: От 1 до 3 лет

Корни нравственности11 Февраля, 2006, 10:26

Ребенок не рождается злым, жестоким или добрым. Нравственные качества ему предстоит приобрести. Они формируются у детей с самого раннего возраста. Многое начинается с привычки.

Нравственное поведение — поведение глубоко сознательное, основанное на принятых человеком моральных принципах, на его мировоззрении. Однако в том возрасте, о котором идет речь, ребенок, еще не способный к сознательным нравственным поступкам, под руководством взрослых усваивает привычные нормы поведения, которые соответствуют нормам морали и этики, принятым в нашем обществе.

Десятимесячный карапуз уцепился за дедушкин нос и теребит его. «Ну и силач!» — умиляется дедушка, едва сдерживаясь от боли. Через год тот же малыш топает ножкой, требуя дедушкины очки. «Такой любознательный!» — уже с меньшим умилением, но с гордостью заявляет дедушка. А еще через год ребенок бросается на дедушку с кулачками. «Своенравный бесенок!» — теперь уже возмущается дед.

Марина бежит навстречу воспитателю с куклой в руках. Поскользнулась, упала, выронила куклу. Поднялась в нерешительности, готова заплакать, то ли от обиды, то ли от боли. «А Катя-то как сильно ушиблась, — сокрушенно говорит воспитатель, поднимая куклу и рассматривая ее. — Пожалей Катю». Девочка сочувственно гладит куклу и замечает трещинку на ее руке. «Надо сделать перевязку», — предлагает воспитатель. За лечением куклы девочка, исполненная сочувствия к ней, забывает о собственной боли.

Безусловно, нет никакой фатальной предопределенности дальнейшего поведения малыша, поднявшего руку на дедушку. Еще, как говорится, все впереди. Но в лучшем случае что-то уже надо преодолевать, что-то осело в ребенке и пустило корни, хоть еще и неглубокие. Малыш уже привык, что ему все дозволено. А встретив возражение, пускает в ход кулачки. Если отношение взрослых к нему не изменится — это и есть худший вариант, — вырастет злой, жестокий мальчик, а потом и мужчина.

Что же касается Марины, то привычка к сочувствию, к сопереживанию, которую прививает воспитатель, — начало доброты, благожелательного отношения к окружающим. Мать со слезами призналась воспитателю своего сына, теперь уже взрослого, как тяжело ей ощущать его черствость по отношению к ней и бездушное отношение к преданной ему женщине. И вот перед глазами педагога всплыла картина дней, давно минувших, когда Коля посещал ее группу. Мальчик взял одну из лучших кукол за ноги и на глазах у изумленных детей ударил ее об пол. Мать, поставленная об этом в известность, увидела в происшествии только одну материальную сторону дела и поспешила возместить убыток, причиненный мальчиком. Но возместила ли она тем самым потери в воспитании сына?

Ребенку нет еще и года, а его приучают погладить куклу по голове, покормить игрушечную собачку (сами же взрослые могут на глазах у малыша покормить и живую), кошку или птичку.
На втором году малыша учат делиться с окружающими сладостями, игрушками, сочувствовать тому, кто упал, ушибся, плачет. Ребенок чуть постарше приобретает привычку помогать младшим. В детском саду ребенок получает богатый опыт взаимоотношений со сверстниками и с младшими детьми. Коллективистические начала здесь основа жизни. Но когда в детский сад приходит уже избалованный ребенок, педагог ведет работу и с малышом, и с его любящими родителями. С трудом ребенок осваивает правила: подождать, не отнимать игрушку; следующая ступенька — уступить, поделиться. Пример других детей, поощрение воспитателем его первых уступок, поддержанное родителями, постепенно делают свое дело. Они убеждаются в необходимости изменить положение ребенка в семье: «взаправду» принимать его угощение, не подчеркивать то, что дается только ему, упражнять в доброте, создавать ситуации, в которых могла бы формироваться привычка оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, услугу, проявлять заботу.

Примеры, приводимые воспитателем из жизни группы и из опыта семейного воспитания, помогут родителям конкретнее представить суть истоков нравственности и их значение.
Две семьи, где есть девочки, отправились провести день в парке. Одна мама предложила угостить детей мороженым. Подошли к продавцу. Тот подал мороженое, родители стали расплачиваться. Одна из девочек взяла обе порции и поспешила уединиться. Многих и долгих увещеваний стоила ее уступка отдать одну порцию подружке.

Трехлетней Галочке бабушка прислала ко дню рождения посылку. «Что-то там в ящике?» Сверху лежали две плитки шоколада. «Это, кажется, еще не все», — сказала мама, обращаясь к Галочке, но той уже и след простыл. Она побежала поделиться с подружкой. Эти девочки выросли и стали взрослыми, но закрепившиеся в детстве привычки дают себя знать и теперь.

В игре закрепляются навыки самообслуживания. Подсказывая ребенку, что надо делиться с другими, не скупясь при этом, не журя за расточительность, а, напротив, поощряя щедрость, упражняя ребенка в подобных поступках, взрослые формируют у него ценную привычку, которая является залогом того, что из него не вырастет стяжатель.

Сначала малыш поступает так, как подсказывают ему взрослые: помогает воспитателю, бабушке и другим взрослым, делится гостинцами со сверстниками и т. д. Постепенно у него формируются соответствующие привычки, и он уже испытывает потребность поступать именно так.

Полезно давать детям посильные поручения: подать бабушке очки или принести отцу одежную щетку, полить под руководством старших комнатные растения, разложить на столе салфетки, столовые приборы, поставить хлебницу, помочь матери нести небольшую покупку. Взрослый следит за тем, чтобы ребенок выполнял задание старательно. Особенно ценно научить малыша браться за дело по собственной инициативе: увидел, что газета упала, отнеси на место, разбросал игрушки — собери. Сейчас ребенку все это интересно. Он охотно, с большим желанием выполняет любые поручения взрослых и бывает очень рад, когда его хвалят, подчеркивают, что он «уже большой».

Привитие малышу навыков и привычек, связанных с самообслуживанием (одеваться, умываться, есть и др.), с оказанием помощи членам семьи, — начало трудового воспитания, формирования трудолюбия как черты характера.

Для того чтобы эта ценная черта характера была сформирована в будущем, уже в раннем возрасте ребенка приучают уважать труд взрослых (няни — в детском саду; родителей, бабушки — дома): не сорить, вытирать ноги или переобуваться, входя в помещение, не мешать родителям, когда они пишут или читают, беречь одежду, игрушки. В одних случаях взрослые опираются на возрастающую потребность детей в проявлении самостоятельности (формируя привычку, скажем, складывать игрушки, самостоятельно умываться, оказывать посильную помощь взрослым и младшим детям и т. п.), в других — побуждают ребенка к сочувствию, в третьих — радуются вместе по поводу правильного поступка. Как и при воспитании гигиенических навыков, в формировании нравственности с успехом могут использоваться игра, детские праздники, где ребенок может выступить в роли гостеприимного хозяина, угощая и одаривая участников. Играя, например, в доктора, малыш приобретает такое качество, как готовность оказать помощь «пострадавшим» — плюшевым зайцам, мишкам или своим сверстникам. Взрослые поддерживают подобные игры. Включаясь в детскую игру, руководят ею и направляют действия ребенка.

Автор: Л.И.Каплан, "Посеешь привычку - пожнешь характер", М., 1980.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua