На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Взаимоотношения в семье

Здоровье детей в многодетной семье 13 Октября, 2008, 22:06

При изучении заболеваемости (т.е. числа перенесенных за год заболеваний) детей большого порядка рождения (от 5-го до 17-го) была обнаружена следующая закономерность.

Заболеваемость детей, родившихся после 4-го, оказалась в два раза меньшей, чем заболеваемость перворожденного (в той же семье), и соответствовала заболеваемости второго по порядку рождения ребенка. Удивительно было то, что здоровье матери при этом ухудшалось, особенно заметно — после рождения 9-го ребенка.

Поразительный факт: больные матери в позднем возрасте (до 55 лет) продолжают рожать здоровых детей. Это явно противоречит логике и здравому смыслу.

Однако многие акушеры, работавшие в горных районах Карпат (где распространены многодетные семьи), нередко наблюдали случаи, когда больные женщины с явным противопоказанием к беременности и родам рожали здоровых детей. Это противоречило всем медицинским законам и не могло получить объяснения без привлечения слова «чудо».

Позже мне стало известно, что на самом деле это не такой уж исключительный факт: по мировым данным, только 3%  беременных врачи находят здоровыми, но большинство из них рожают здоровых детей. Следовательно, не существует прямой зависимости между болезнью матери и здоровьем ребенка (плода); есть особый механизм, защищающий его здоровье. Что же это за механизм?

Впервые возможность понять его появилась только в 70-х годах, и связана с открытием русскими учеными Ю.С. Татариновым и В.Н. Масюкевичем «новых» плацентарных белков. Потребовалось еще около 20 лет, чтобы понять их роль в нарушенной репродукции человека (работы Л.В. Посисеевой и др.).

Было, в частности, установлено, что нормальное течение беременности, развитие плода и его здоровье в период внутриутробной жизни полностью управляются «новыми» плацентарными белками.

Нарушение же их функционирования ведет к спонтанному аборту, бесплодию, внутриутробным нарушениям в развитии плода, тяжелым осложнениям беременности, задержкам в развитии плода, что, несомненно, сказывается на здоровье ребенка. Было установлено также, что функционирование «новых» плацентарных белков чаще всего нарушается при гинекологических заболеваниях женщины и половых заболеваниях мужчины.

У гинекологически здоровых женщин функция плацентарных белков сохраняется на всем протяжении репродуктивного периода.

В наших исследованиях в Карпатах мы обратили внимание на то, что многодетные женщины редко болеют гинекологическими заболеваниями, хотя у них и наблюдаются иные соматические заболевания.

Мы объясняем это отсутствием абортов, неприменением противозачаточных средств (в том числе спирали), а также регулярными беременностями и родами в среднем через три года (именно такой промежуток был получен при статистической обработке данных).

Еще до публикации в 1990 г. работ о роли «новых» плацентарных белков в нарушенной репродукции человека мы высказывали предположение о существовании в природе особого механизма защиты здоровья детей высокого порядка рождения. Какую же роль играют дети высокого порядка рождения в репродукции человека?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы и занимались обследованием многодетных семей в Карпатах.

Обнаружили следующее: дети в многодетных семьях почти не болеют гриппом и другими простудными заболеваниями типа ОРЗ, следовательно, они обладают особым природным иммунитетом. У них сильно развито чувство альтруизма и взаимной помощи, выражена потребность в физическом труде, самостоятельность, настойчивость в достижении поставленной цели, волевые качества.

В начальной школе они отстают от единственных детей в семье, но, благодаря трудолюбию и любознательности, догоняют их в старших классах, а в вузах достигают намного лучших показателей в учёбе.

Сходные с нашими выводы сделал в 70-х гг. выдающийся французский демограф, директор Института демографии ООН Альфред  Сови. Он считал детей в одно-двудетной семье «неполноценными» и утверждал, что величие Англии было напрямую связано с последними сыновьями из многодетных семей, в то время как величие Франции было потеряно в связи с переходом на одно-двухдетную семью в середине XIX столетия.

Сови объяснял это жадностью французских буржуа, подсчитавших, что воспитание большого числа детей обходится слишком дорого.

К мнению Сови можно присоединиться: величие России в XIX веке также было связано с большим числом детей в семье. Например, гениальный химик Д.И. Менделеев был семнадцатым по счету ребенком.

Автор: В.М.Лупандин

Источник:semya.org.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua