На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Взаимоотношения в семье

Как нельзя поступать с ребенком6 Октября, 2008, 21:26

Родители любого ребенка мечтают о том, чтобы он вырос гармоничной личностью, счастливой, и без психологических проблем. Однако, старательно образовывая и всесторонне развивая свое дитя, отец и мать порой нарушают элементарные правила воспитания малыша. Делается это по незнанию, но результаты, которые родителям приходится наблюдать несколько лет спустя, совсем их не радуют.

Итак, если родители действительно хотят, чтобы их ребенок был счастлив в собственной семье, и миновал подростковый возраст без особых проблем, им нельзя:

1- Игнорировать ребенка. Это явление встречается довольно часто. С одной стороны малыш завален играми, игрушками, книжками, сыт, одет, обут, присмотрен… А с другой, у родителей практически никогда нет на него времени. Они оба работают, дома устают, хотят заниматься чем-то своим, и игнорируют просьбы ребенка об общении, в лучшем случае отсылая его к няне.

Кроме того, у родителей есть привычка обсуждать при ребенке свои проблемы, устраивать конфликты, считая, что ребенок маленький и поэтому «все равно ничего не понимает». Это ошибка. Может малыш и не вникнет в суть конфликта, но поймет, что отец и мать ссорятся, и это вызовет у него такие негативные эмоции, как страх перед кем-то из родителей или перед обоими, вину (многие дети считают себя причиной родительских ссор) и так далее.

2 – Смеяться над ребенком и унижать его. Зачастую, отцам и матерям даже не приходит в голову, что своего ребенка они могут унизить. А ведь подобное происходит на каждом шагу! «Не трогай, ты еще маленький!» «Ты глупый, все равно ничего не поймешь!» «Детям этого делать нельзя!» И так далее. Подобные замечангия вызывают у ребенка обиду и злость, и эти два чувства постепенно начинают доминировать в душе малыша.

Кроме того, многие родители склонны веселится за счет ребенка «Какие забавные у тебя каракули получились! Посмотрите, папа, бабушка, дедушка, какой смешной рисунок!» «Ой, наш малыш так потешно бегает – ну настоящий бегемотик…». Взрослым смешно, а ребенку обидно: он очень старался рисовать красиво, и совсем не хочет походить на неуклюжего бегемота… Теплых чувств к родителям такое их поведение не прибавляет.

3 – Не принимать во внимание мнение ребенка. Каким родителям приходит в голову посоветоваться с сыном или дочерью, если они затевают ремонт, переезд, планируют рождение еще одного ребенка, и так далее? Чаще всего взрослые просто информируют ребенка о своем решении, не считаясь с его мнением. Его голос не принимается во внимание на семейных советах, или же он всегда остается в меньшинстве…

И что же потом удивляться, когда через несколько лет уже подросток, начнет вести себя, по мнению родителей, наплевательски, не интересуясь их жизнью и проблемами? Его же давно приучили к тому, что его мнение никого не волнует! Вот теперь родителям и приходится пожинать семена, посеянные ими собственноручно.

Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua