На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: Беременность

Ароматерапия19 Апреля, 2005, 20:33

Любое недомогание во время беременности превращается в проблему. Приходится отложить в сторону привычный аспирин и анальгин. Как же справиться с головной болью и с утренней тошнотой без лекарств? На помощь приходят проверенные веками натуральные методы лечения, один из которых – ароматерапия.

Ароматерапия использует эфирные масла, которые вырабатывают некоторые виды растений. Пахучие соединения не только защищают своих хозяев от вредителей, но и регулируют обмен веществ, исполняя роль гормонов. Точный механизм воздействия эфирных масел на человеческий организм до конца не ясен. Это не удивительно, ведь в состав масла входят более 100 различных соединений. Воссоздать подобное в условиях химической лаборатории практически невозможно, поэтому до сих пор единственным источником масел остаются растения. Стоят ароматические масла недешево, ведь для получения, к примеру, 100 г розового масла требуется собрать 500 мг лепестков!

Трудно поверить, что всего несколько капель масла способны не только улучшить настроение, но и защитить от инфекции, избавить от боли и вернуть хорошее самочувствие. Тем не менее это так. Все ароматические масла уничтожают бактерии и вирусы, повышают иммунитет, регулируют пищеварение и положительно влияют на нервную систему. Масло воздействует на головной мозг через обонятельный центр. Это один из самых древних участков центральной нервной системы, который тесно связан с другими областями мозга. Кроме того, небольшое количество масла через кожу попадает в кровь и лимфу и разносится по всем тканям и органам. Некоторые ароматические масла задерживаются там надолго, обеспечивая медленное и постепенно развитие эффекта. Целебное действие может сохраняться в течение нескольких дней после сеанса лечения. Масло можно просто нанести на кожу, сделать на его основе крем, добавить несколько капель в ванну или использовать специальную аромалампу.

Огромное достоинство ароматерапии – безопасность. В лечебных дозах ароматические масла не имеют побочных эффектов, они мягко воздействуют на весь организм в целом и включают естественные защитные механизмы. Ароматические масла избавляют от многих недомоганий беременности. Если вас мучает тошнота по утрам, нанесите перед сном на подушку одну каплю масла мяты перечной. Через три- четыре дня вы наверняка почувствуете себя лучше. Уходя из дома, капните мятного масла на носовой платок. Если какой-то из уличных запахов покажется вам невыносимым, поднесите платок к лицу и сделайте глубокий вдох.

Если слезы появляются на глазах чаще, чем хотелось бы, сделайте легкий массаж с маслом иланг-иланга, оно поможет вам расслабиться. Масло сосны обладает сильными антисептическими свойствами и помогает защититься от инфекций, которые для вас сейчас совсем нежелательны. Приятный аромат масла чайного дерева губителен для микроскопического грибка кандиды, возбудителя молочницы, которая очень легко развивается при беременности. Достаточно добавить пять капель масла чайного дерева в литр теплой воды и посидеть в ней несколько минут.

Ароматерапия помогает сохранить не только здоровье, но и привлекательность. Ванны с маслом ветивера возвращают коже упругость после родов, а масло лаванды ускоряет заживление поврежденных тканей. Масло из цветков апельсинового дерева тонизирует кожу и предотвращает появление растяжек.

Эфирные масла могут быть полезны не только вам, но и новорожденному малышу. Масло из пупавки благородной или римской ромашки прекрасно устраняет раздражение на коже и помогает справиться с опрелостями. Для беспокойных детей подойдет розовое масло, обладающее успокаивающим действием, а массаж животика с одной каплей масла мяты перечной помогает при коликах. Эвкалиптовое масло незаменимо при простуде: нанесенное на кожу груди, оно позволит малышу откашляться и спокойно проспать всю ночь. Если ароматерапия вам по душе, соблюдайте несколько простых правил, которые сделают лечение не только приятным, но и безопасным:

  • Не пользуйтесь маслом, если вам не нравится его запах – даже если все в один голос твердят о его уникальных свойствах.
  • Никогда не принимайте ароматическое масло внутрь (оно может повредить слизистую оболочку желудка), без контроля врача масло предназначено только для наружного применения.
  • Будьте осторожны с сильнодействующими неразведенными маслами (гвоздика, миндаль, мускатный орех): они могут вызвать ожог кожи.
  • Убедитесь, что у вас нет аллергии на ароматическое масло: нанесите одну каплю на внутреннюю поверхность предплечья или за ухо. Если спустя полдня кожа выглядит, как обычно, смело приступайте к лечению.
  • Пользуйтесь только продукцией, которая имеет сертификат качества. Подделки с добавлением большого количества синтетических веществ могут навредить не только вам, но и малышу. Для того, чтобы обнаружить обман, требуется дорогостоящий анализ, но простейший тест можно провести и дома. Капните масло на лист бумаги. После того, как оно испарилось, бумага должна быть абсолютно чистой.
  • Начинайте лечение с самых минимальных дозировок и никогда не превышайте предельно допустимую норму. На время беременности все дозы уменьшаются вдвое.
  • Большинство ароматических масел выводится с мочой. Больше пейте после сеанса ароматерапии, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на почки.
  • Храните ароматическое масло в бутылочке из темного стекла, на свету оно быстро портится.
  • Если вы лечитесь гомеопатией, обсудите с врачом ваше желание использовать эфирные масла. Некоторые из них несовместимы с гомеопатическими препаратами.
  • Масла дудника, базилика, можжевельника, мирры, полыни, ромашки, тимьяна, аниса, шалфея, имбиря, фенхеля и хмеля при беременности категорически противопоказаны.
  • Первые два-три раза включайте аромалампу не дольше, чем на 20 минут.
    Если во время сеанса ароматерапии вы почувствовали себя плохо (появилась головная боль, головокружение, чувство нехватки воздуха), выйдите на свежий воздух или примите контрастный душ.

Источник: http://www.keng.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua