На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: Часто болеющие дети

Инфекции верхник дыхательных путей4 Ноября, 2004, 17:50

«Я уделяю особое внимание простудам и инфекциям горла потому, что они, на мой взгляд, являются началом очень многих детских болезней», - пишет известный американский врач Бенджамин Спок. И действительно, простудными заболеваниями наши дети болеют чаще всего. Они становятся постоянным источником беспокойства родителей и нередко открывают дорогу более серьезным заболеваниям.

Ребенок попадает в мир, полный неблагоприятных факторов: изменение климата, радиация, инфекции, психоэмоциональные нагрузки. Он не успевает приспособиться из-за лабильности функционального состояния нервной и эндокринной систем, общего гомеостаза. В результате этого происходит срыв механизмов адаптации, а неадекватным ответом на раздражители становится болезнь.

Появились даже такие термины, как «метеопатология» и «метеолабильность». Если раньше только наши бабушки жаловались на погоду, то сейчас увеличивается количество детей, реагирующих на туман, дождь, ветер и т. д.

Как же сделать, чтобы маленький человек не болел? Надо помочь ему приспособиться к жизни, полной «стрессов». Теория стресса была разработана Гансом Селье, который показал, что при воздействии повреждающих факторов включается сложная система нейроэндокринного ответа. Сам стресс не опасен, если организм дает на него адекватный ответ, и даже обладает определенным «тренирующим» действием.

Из всего сказанного можно сделать два вывода:

Чтобы ребенок не болел, надо тренировать его адаптационные возможности, то есть добиваться адекватного ответа сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма.

Для тренировки можно использовать «стрессорные» факторы, такие, как физическая нагрузка и закаливающие процедуры.

Существует много закаливающих факторов: воздух, солнечный свет, однако, поистине чудодейственным средством является вода.

В 1886 году вышла книга священника Себастьяна Кнейппа «Мое водолечение». Она переиздавалась 60 раз и значение ее в наши дни трудно переоценить, так как более чем за 100 лет она не только не устарела, но является чрезвычайно актуальной. В этой книге описаны различные способы лечения водой, с использованием компрессов, ванн, обливаний, обмываний и обертываний.

Вот что пишет Кнейпп о трех свойствах воды:

Растворение (медленное смывание) - можно достигнуть паром и теплыми ваннами из трав.

Выделение - достигается повторными обертываниями, а отчасти обливаниями и компрессами.

Укрепление организма - холодные купания, всякого рода обливания, обмывания.

Закалять детей нужно с самого малого возраста. Для этого после теплых купаний следует обмывать детей в течение нескольких секунд более холодной водой. Надо помнить, что теплая вода обессиливает и изнеживает, а холодная укрепляет и закаливает.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua