На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: Часто болеющие дети

Часто болеющие дети4 Ноября, 2004, 17:48

Дети часто болеют - мы слышим это от знакомых и незнакомых людей чуть ли не каждый день. Термин ЧБД - часто болеющие дети - прочно укоренился в педиатрии. Для таких детей создаются специальные группы в детских садах, врачи-специалисты осматривают их часто и придирчиво. Однако они упорно продолжают болеть, как правило, респираторными заболеваниями. Часть этих детей после 5-7 лет «перерастает», а другая, к сожалению, приобретает хронические заболевания, и круг замыкается.

Кто-то принимает это как должное, а кто-то хватается за голову. Но почему они так часто болеют? Дело в том, что здоровье последующих поколений в наше время прогрессивно ухудшается. Причин для этого много - есть внешние, связанные с деятельностью человека в глобальном масштабе; есть внутренние, зависящие от каждого человека как индивидуума. О внешних причинах мы прекрасно знаем - это плохие экологические условия, недостаток чистого воздуха, низкое качество воды и продуктов питания. Но есть и другие: безразличное отношение к своему здоровью, вредные привычки, пренебрежение гигиеническими правилами, физической культурой. Особенно это важно для девочек и женщин, так как ведет к тому, что к детородному возрасту у женщины, как правило, появляются одно или несколько хронических заболеваний. Это непосредственно сказывается на здоровье ребенка, который приходит в этот мир уже ослабленным и неспособным справиться с неблагоприятными факторами.

Другой причиной является злоупотребление лекарственными препаратами. Как часто вы без рекомендации врача давали своим детям такие сильные средства, как антибиотики, сульфаниламиды и др. Бесконтрольное употребление лекарственных веществ вместе с химизацией производства в сельском хозяйстве, пищевой, легкой промышленности привело к очень высокой аллергизации населения. В первую очередь это сказывается на детях, усугубляя течение многих заболеваний, провоцируя возникновение новых, часто с трудом поддающихся лечению.

Однако мамы бывают недовольны, когда доктор не выписывает «таблетки», а говорит об обертываниях, обильном питье и прочих «несерьезных» вещах. Другая же крайность, когда мама не обращает внимание на советы врачей, пренебрегая их опасениями по поводу тяжести заболевания и вообще ничего не делая, ждет, что болезнь пройдет сама собой. И то и другое ведет к значительному ослаблению ребенка, к частым и затяжным респираторным заболеваниям, к различным хроническим процессам в дальнейшем.

Еще один фактор, оказывающий огромное влияние на здоровье детей - психологический климат в семье. Да, часто болеющие дети, как правило, возбудимы, обидчивы, их поведение доставляет немало трудностей родителям.

Связь центральной нервной системы с другими системами организма была доказана работами известного физиолога И. П. Павлова. Причинную связь между заболеваниями внутренних органов и состоянием нервной системы можно вывести из учения П. К. Анохина. Существуют заболевания, возникновение и обострение которых непосредственно связано с нервными перегрузками, например язвенная болезнь или бронхиальная астма.

Ребенок рождается с недостаточно зрелыми нервными структурами, которые формируются на протяжении всего периода его роста; то же относится и к системе эндокринных органов. В период полового созревания его организм подвергается сложнейшей перестройке, в которую вовлекаются все органы и системы. Таким образом, маленький человек не всегда может дать адекватный ответ на многие раздражители и ... заболевает.

Чтобы разобраться во внутреннем мире ребенка, понять, в чем причина на ваш взгляд «плохого поведения», надо не раздражаться, не уходить в свои взрослые заботы и не ограничивать потребности ребенка только едой, одеждой и игрушками. Узнайте о том, как растет ваш ребенок, в каком возрасте он станет «упрямым», в каком будет очень ласковым и послушным. Не старайтесь сломать его. Он растет по своим законам, и вы, как умный, заботливый и любящий родитель, должны помочь малышу. Чем спокойнее и радостнее будет ваше общение с ребенком, тем здоровее он будет.

Конечно, вам давали множество советов, как избежать частых простудных заболеваний. Возьмем и мы на себя такую смелость, причем предложим вам не один совет, а целую систему, в основе которой лежит «естественное» лечение.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua