На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания

Лечение хронического катарального ринита, околоносовых пазух, острого и хронического гайморита4 Ноября, 2004, 17:35

Хронический катаральный ринит сопровождается затруднением носового дыхания, повышенной секрецией слизистой оболочки носа. Для лечения этого заболевания в целях улучшения функции мерцательного эпителия слизистой оболочки целесообразно назначать лекарственные растительные средства с противовоспалительным и противоотечным действием. Применяются они в виде настоев, отваров (капли в нос) и мазей. Наиболее эффективной формой их введения являются аэрозоли.

Приводим апробированные нами прописи для ингаляций при хроническом катаральном рините (8-10 процедур на курс, длительность одной ингаляции - 5 мин):

Настой листьев мать-и-мачехи

15 г на 200 мл

Отвар листьев и стеблей ежевики

20 г на 200 мл

Отвар коры дуба

10 г на 200 мл

Настой листьев малины

20 г на 200 мл

Настой цветков календулы

10 г на 200 мл

Настой листьев черной смородины

15 г на 200 мл

Настой листьев грецкого ореха

8 г на 200 мл

Отвар коры дуба

10 г на 200 мл

Отвары и настои следует смешать и использовать 50-70 мл на 1 процедуру.

 

Лечение околоносовых пазух у детей представляет определенные трудности. Назначение антибиотиков при синуситах, по мнению Д. И. Тарасова (1984), является недостаточно обоснованным. Общую антибиотикотерапию рекомендуется подключать лишь в случаях осложнений (внутриглазничные, внутричерепные, периостит). Широкое применение антибиотиков, хотя и способствует снижению частоты хронических синуситов, но стимулирует появление непрерывно рецидивирующих форм, протекающих с явлениями аутоаллергии, что заставляет изыскивать новые и новые лекарственные средства для лечения.

* Что можно предложить взамен антибиотиков? Определенный интерес представляют препараты эвкалипта шарикового, обладающие бактерицидным и бактериостатиче-ским действием, в несколько раз превышающим эффект пенициллина. Кроме того, настой листьев эвкалипта, приготовленный из расчета 10 г на 200 мл оказывает стимулирующее действие на двигательную функцию реснитчатого эпителия, не вызывая аллергизации организма.

Рекомендуемое средство применяется нами следующим образом; после пункции и дренирования гайморовых пазух стерильный настой листьев эвкалипта в количестве 500 мл используется для диализа пазух. Процедура повторяется дважды в сутки, ежедневно. Предложенная методика лечения хронических гайморитов значительно повышает эффективность лечения, способствует сокращению сроков стационарного лечения заболевания.

При остром и хроническом гайморите для промывания верхнечелюстных пазух можно использовать также стерильные настои следующих лекарственных растений: тысячелистника, календулы, мать-и-мачехи, цветков черемухи, мяты перечной, приготовленных из расчета 10,0:200 мл. Настои в количестве 3-5 мл вводят в верхнечелюстные пазухи после их промывания. Эти настои можно использовать и для промывания околоносовых пазух методом «перемещения» по Проэцу:

Настой травы тысячелистника

10 г на 200 мл

Настой травы будры плющевидной

5 г на 200 мл

Настой листьев малины

20 г на 200 мл

Настой травы череды

10 г на 200 мл

Настой плодов брусники

15 г на 200 мл

Настой листьев мяты перечной

10 г на 200 мл

Настой цветков ромашки

10 г на 200 мл

При лечении заболеваний околоносовых пазух, кроме местного воздействия, целесообразно применение внутрь горячего настоя тысячелистника и зверобоя (20 г на 200 мл) по 3/4 стакана 2-3 раза в сутки в течение 10-12 суток.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua