На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: О болезнях мам

100 бед на наши ножки!24 Февраля, 2008, 12:45

Во-первых, из-за высоких каблуков, изменяющих естественное распределение нагрузки веса тела на стопу. А во-вторых, из-за беременности, когда не только повышается вес, но и выделяется специальный гормон, расслабляющий связки (что необходимо для растущего животика и процесса родов).

 

А среди парикмахеров, продавцов, консультантов, стоматологов, хирургов и представителей прочих “женских” профессий, проводящих много времени на ногах, плоскостопие распространено даже больше, чем варикоз. Но если в детстве плоскостопие еще можно вылечить, то для взрослых боли и быстрое утомление ног становятся пожизненной обузой. Что же делать, если с диагнозом “плоскостопие” придется смириться до конца жизни?

 

Казалось бы, для максимального распределения веса человеческого тела, в опоре ноги должен участвовать каждый квадратный сантиметр стопы. На самом же деле стопа касается земли всего в нескольких точках. Отпечаток здоровой босой ноги видел на пляже каждый. И наверняка удивлялся, как не похож он на строение самой ноги. На песке отпечатываются лишь уменьшенная проекция пятки, полумесяц переднего свода и последние фаланги пяти пальцев. Для чего же так нерационально использует человек свои и без того недостаточные две точки опоры?

 

Для того, что человек по своей природе — существо непоседливое, и статичное положение на двух ногах вовсе не самое естественное для него. Для ходьбы, бега нужна более подвижная конструкция, а главное, более пружинистая. Ведь сотрясение при каждом шаге далеко не приветствуется всеми внутренними органами. Конечно, большинство из них (например, такой важный, как головной мозг) со временем развили собственные системы амортизации. Любой другой орган имеет собственную мышечную “подвеску”. Значительную роль в сглаживании постоянной встряски берет на себя позвоночник.

 

Но все же главные амортизаторы при ходьбе и беге — стопы. Именно сложность их конструкции не позволяет искусственным роботам овладеть мягкой и экономной человеческой походкой. Электронная начинка робота при его ходьбе по сравнению с органами человека чувствует себя так же, как ездок на деревянном колесе по сравнению с пассажиром современного седана. 

Вот почему строение человеческой стопы так далеко по своей форме от плоскости. Мышечные своды прогибаются при каждом шаге под тяжестью перенесенного на ногу веса и вновь сжимаются, как пружины. При этом стопа вогнута не только вдоль (пальцы — пятка), но и поперек. Соответственно, и плоскостопие бывает продольным и поперечным, а чаще всего смешанным. 

    По сути плоскостопие - это элементарная слабость мышц. Да и последствия не так уж страшны на первый взгляд. Ну, подумаешь, не ходить тебе в походы, не стать спортсменом или танцором. Но ходить пешком и стоять на ногах придется в любом случае. А плоская стопа не в силах смягчать удары при ходьбе, перекладывая свои обязанности на голеностопные, коленные и тазобедренные суставы, позвоночник. Природой это не предусмотрено, и от нехарактерных для него нагрузок ваш скелет вскоре отплатит сначала нарушением осанки и сколиозом, а в будущем артрозом и остеохондрозом. 

Одной из самых распространенных причин развития плоскостопия у женщин является и избыточный вес. Как и любой механизм, наша стопа рассчитана на определенную нагрузку. Лишние килограммы ложатся на свод стопы непомерным грузом, просто расплющивая ее, как бы ни сопротивлялись мышцы. То же происходит при поднятии тяжестей. Вот почему даже стройная девушка с вечно набитым всякой дрянью рюкзачком — потенциальная жертва плоскостопия. 

К сожалению, полное излечение плоскостопия возможно только в детстве. У взрослых же развитие болезни можно только предупредить. Или притормозить — не дать стопе “разваливаться” дальше. В обоих этих случаях нам поможет супинатор, который заставляет работать мышцы и связки стопы и предохраняет позвоночник от перегрузок. Супинаторы (ортопедические стельки) отличаются от обычных тем, что приподнимают ногу именно там, где нужно: по внутреннему краю стопы и между основанием первого и пятого пальцев. Причем индивидуально для каждой отдельно взятой ноги, трехмерная деформация которой так же неповторима, как форма ушей. 

Существуют тонкие профилактические стельки-супинаторы из латекса, которые вкладывают в туфли. В профилактических целях таким супинатором надо пользоваться не более 3-4 часов в день, в остальное время давая стопам разумную нагрузку. Ведь мышцы и связки, естественно, привыкают к подпорке — настолько, что перестают работать самостоятельно. 

Если плоскостопие уже диагностировано, потребуется более толстый супинатор. Ведь теперь он должен смягчать колебания, которые при ходьбе неизбежны, и улучшать кровоснабжение стопы на тех участках, которые в здоровом состоянии не прижаты к подошве обуви. При выраженном плоскостопии супинаторы желательно носить постоянно и даже вкладывать их в домашние тапочки, поскольку это единственный способ блокировать болезнь. 

Если стопа у вас мягкая и провисает, вам нужен жесткий каркасный супинатор, который не только поддерживает свод стопы, но и выступает еще в роли хорошего тренажера. Для жесткой стопы, которая прочно зафиксирована в неправильном положении, нужны более мягкие конструкции. И в любом случае следует избавиться от тесной, узконосой обуви на высоких каблуках, как бы ни хотелось вам казаться модной и стильной. Тем более что нынешняя демократичная мода позволяет сделать выбор в пользу удобной и практичной обуви, которая ничуть не уступает в элегантности.

Источник: http://neboley.com.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua