На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Питание будущей мамы

Диета перед родами21 Мая, 2008, 16:44

Чем ближе время подходит к ПДР (предполагаемой дате родов), тем больше у будущей мамочки возникает вопросов о том, как сделать появление крошки на свет максимально радостным и легким для обоих, себя и ребенка. Определиться с роддомом, выбрать врача, составить план родов, запастись приданым и литературой по уходу за малышом — это понятно само собой. Но вот основные пункты выполнены, а впереди еще месяц... Что же теперь делать? Какие полезными делами заняться? О чем позаботиться? В голову приходят самые разные идеи, и одна из них наверняка касается особой диеты перед родами, ведь все остальные составляющие рождения детки будут связаны либо с тем, чем вас наградила природа, либо с умением врачей и стечением обстоятельств. А вот контролировать правильность питания вам как раз под силу самой. Итак, на что же сейчас нужно обратить внимание?

Размер имеет значение

Фраза «Теперь вам нужно есть за двоих» и щедрое желание окружающих накормить вас и «пузико» до отвала, совсем как в «Демьяновой ухе» — не что иное, как типичное заблуждение о беременности. На самом деле разница между вашими энергетическими потребностями и затратами сейчас до беременности составляет всего несколько сотен калорий. Даже на поздних сроках, когда малыш уже прилично вырос и не может остаться незамеченным для самых ненаблюдательных людей, вам не нужно есть за двоих. Да, детка растет не по дням, а по часам, но и ваша активность вместе с тем заметно снижается — в итоге устанавливается баланс. Поэтому в последнем триместре увеличивать размеры порций не имеет ни надобности, ни смысла. К тому же, это может привести к значительному набору лишнего веса, избавиться от которого ой как непросто.

А напоследок я скажу…

«После родов мне придется отказаться от многих вкусных вещей, чтобы у ребенка не было аллергии. Так что наверстаю-ка я все, что упущу, заранее! Барышня, мне, пожалуйста, вон то пирожное, а лучше два, копченую курочку, кило мандаринов, три шоколадки с арахисом… и еще литр кока-колы! Эх, пропадай моя фигура! Шутка ли, полгода потом сидеть на одних кашах…»
Это еще одно неправильное суждение, от которого хотелось бы предостеречь будущих мам. Во-первых, возможно, что после родов лично вам вовсе не придется сильно ограничивать себя в еде: все зависит от склонности вашего малыша к аллергии и его реакциям на конкретные продукты. А если даже и придется урезать себя во вкусностях, то наесться впрок все равно невозможно.

Во-вторых, аллергенные продукты могут влиять на крошку как после рождения, так и сейчас, во время его пребывания в материнской утробе. То есть наедаясь сейчас «вредными» продуктами с целью напрочь забыть о них после родов, вы попросту обманываете саму себя. Успокойтесь и не набрасывайтесь на еду, если вы действительно не проголодались.

В-третьих, «предродовой жор», когда вроде бы и не нужно много еды, но просто челюсти сводит, как хочется, — сродни тому, что человек испытывает, «заедая» стресс. Расслабьтесь! Роды — очень важное событие в жизни женщины и, понятно, что мысли о них заставляют вашу фантазию работать в усиленном режиме. Но лучше будет справляться с переживаниями и волнениями другим способом: общаясь с такими же как вы, мамочками, психологами в женской консультации или на курсах подготовки будущих родителей, наконец, со своим наблюдающим вас врачом и т. д. Переедание — плохой помощник и совершенно никудышный советчик.

Голодовка — это слишком

В противоположность гипераппетиту, у некоторых беременных незадолго до родов появляется другая идея-фикс: настало время поголодать. Мол, детка уже вырос, полностью сформировался и теперь только набирает день ото дня грамм за граммом (при этом портит мамочке фигуру и зачем-то растет, хотя прохождение по родовым путям это ему вряд ли облегчит).

Конечно, на последних неделях беременности нужно ограничить себя в еде, но не доводя это до нездорового фанатизма и голодомора. Перед появлением на свет вашему малышу по-прежнему нужны питательные вещества, каждый новый грамм его веса важен для развития крохотного организма и повышает уровень адаптации детки к окружающему миру после рождения (в это время у малыша откладывается жирок, который нужен для терморегуляции вне маминого тела). Для занятий по восстановлению фигуры и добеременных форм у вас еще будет время впереди. Не cпешите. Подумайте, зачем именно вам нужно органичивать себя в еде.

Бывает, что по ряду причин (наследственная предрасположенность, неправильное питание, сахарный диабет у будущей мамы, перенашивание беременности) малыш растет очень крупным. Но решать, крупный плод или нет, и делать рекомендации по ограничению в питании беременной с целью облегчить роды в идеале должен грамотный специалист. Причем после того, как он изучит результаты УЗИ (а также анализов крови и мочи на сахар), сделает подсчет предполагаемой массы плода, попросите рассказать, не было в вашей семье или семье мужа случаев рождения крупных малышей.

По расчетам на свет действительно готовится появиться ребенок-богатырь, на несколько недель (а бывает, и месяц!) опережающий по развитию все сроки? В таком случае среди прочего хороший врач может посоветовать вам пересмотреть свой рацион: отказаться от дополнительного приема витаминов, «пустых калорий», а также других продуктов, от которых малыши идут в рост (например, винограда). Если такого хорошего врача рядом не оказалось, решение об изменении питания принимать вам. Но помните, что по-настоящему голодать нельзя ни вам, ни ребенку.

Обратный отсчет

«Но неужели же все эти разговоры про особую диету перед родами — сплошные выдумки?» — спросите вы. Конечно, нет. Просто нужно найти золотую середину. Следующих рекомендаций (если нет каких-либо особых медицинских показаний) можно придерживаться на полном серьезе:
• приблизительно за месяц до предполагаемых родов перейдите на простую и легко усваиваемую пищу. Это необходимо, так как организму последние недели беременности по сравнению с предудыщими даются особенно трудно — ему нужны помощь и разгрузка. Кроме того, учтите, что ПДР — только предполагаемая дата родов, и лишь 4% малышей действительно появляются день в день. Готовьтесь встретиться с крошкой в ПДР, но делайте поправку на плюс-минус 1-2 недели от этой даты;
• cтарайтесь не перегружать кишечник (это дает возможность пройти через роды «налегке» и, как уверен автор книги «Роды без страха», Грентли Дик-Рид, «избежать затруднений в финале родов»). Для этого не наедайтесь на ночь (тогда, к слову, меньше неудобств станет и с тем, как бы удобнее разместиться в кровати и спокойно отдохнуть). Постепенно перейдите с питания белком животного происхождения (мясо, рыбо, яйца) на растительную пищу (особенно щадящими для организма сейчас будут печеные и тушеные овощи), кисломолочные продукты и каши (на воде);
• cделайте упор на салаты с растительным (лучше оливковым) маслом или просто выпивайте одну-две ложки масла в день (можно и больше). Это будет и профилактика геморроя (нередкого «гостя» рожениц), и забота об эластичности сосудов и тканей (благодаря содержащемуся в масле витамину Е). Для этой же цели отлично подходит морковный сок-фреш, в который добавлена пара капель растительного масла;
• за полмесяца до родов оставьте в рационе только богатые натуральными витаминами овощи и фрукты и кисломолочные продукты, за неделю до родов — только растительную пищу;
• в день родов лучше есть по-минимуму (чтобы с одной стороны не напрягать организм второстепенными задачами, ну а с другой — иметь достаточно сил для серьезной работы). Бывает, что женщин во время родов в буквальном смысле выворачивает наизнанку от тошноты. Другим требуется серьезная «помощь» клизмы для опорожнения кишечника. Заранее позаботившись о легкости в этих органах, вы сделаете для себя процесс родов намного комфортнее. Да и послеродовый период тоже. Эти незамысловатые правила настроят ваш организм на нужный лад.

Мясо и кальций — вечный спор

Относительно мяса есть мнение, что его употребление в пищу делает нежные ткани беременной женщины более рыхлыми, лишает их необходимой для нормальных родов эластичности. Но не удивляйтесь, если окажется, что все до одной посетительницы ЖК об этом знают, а ваш врач на вопрос «а правда ли?» лишь удивленно поднимет брови и бросит: «Глупости все это». Единого взгляда на этот вопрос пока нет ни у врачей, ни у ученых. Возможно, что беременные-мясоедки имеют больше шансов получить травму во время родов. Возможно, но не факт. Практика знает множество случаев, когда будущие мамочки не игнорировали мясо и прекрасно рожали детей без единого разрыва или эпизиотомии (разреза тканей для облегчения прохождения ребенка по родовым путям). И наоборот. Все очень индивидуально и зависит от множества факторов. Ну а поскольку однозначного ответа о взаимосвязи между эластичностью тканей и мясом нет, отказ от него часто относят к «эффекту плацебо» (суть: во что искренне и глубоко веришь, так и будет). Как бы там ни было, правильное уменьшение употребления в пищу мясных продуктов не повредит.
С кальцием ситуация менее таинственна. Во время беременности его всегда нужно принимать с осторожностью. С одной стороны крошке для формирования костной ткани этот микроэлемент очень нужен (и свою долю ребенок возьмет от вас). Поэтому будущим мамочкам важно включать в рацион творог, твердый сыр, миндаль и другие кальциесодержащие продукты (как говорят «чтобы зубы не посыпались»). С другой стороны избыточное поступление кальция (с медицинскими препаратами) вредно для вашего оранизма. Что касается самых поздних сроков, то здесь ограничение употребления кальция может быть напрямую связано с родами. Вы наверняка знаете, что на головке новорожденного есть роднички — места, не закрытые костями черепа. Во время родов за счет родничков половинки черепа сближаются, помогая детке протиснуться по родовым путям. Излишне твердым косточкам черепа малыша «сложиться» труднее (кроме того после рождения у детки, «перекормленного» кальцием, роднички закрываются быстрее, чем нужно). Поэтому, учитывая, что за недели своего развития малыш уже получил достаточное количество кальция, перед рождением ребенка беременным зачастую рекомендуют ограничиться в употреблении кальция и содержащих его продуктов (или даже «вымывать» его из организма напитками из шиповника).

Приятной вам встречи с малышом!

Источник: http://www.roditeli.com.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua