На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Планирование и зачатие ребенка

Десять мифов о контрацепции 8 Мая, 2008, 17:44

За последние сто лет женщинам навязали множество ошибочных представлений о репродуктивном здоровье. Девушек с младых ногтей учили, что менструация - табу, и говорить о ней в приличном обществе просто непозволительно. Беременным женщинам часто советовали класть нож под кровать на время родов, что «разрезать боль». 

В начале двадцатого века об ограничении рождаемости никто и слыхом не слыхивал, а всякие противозачаточные средства были официально вне закона. Только в середине прошлого века в обществе вслух заговорили об использовании контрацептивов, в том числе в браке. Вот несколько самых распространенных заблуждений об основных методах контрацепции и опровергающие их факты. 

1) Если заниматься сексом во время менструации, шансы забеременеть равны нулю.  

Многие женщины считают, что незащищенный секс во время менструации или в первые или последние дни менструального цикла самый надежный метод контрацепции, которые не угрожает им беременностью. Однако на самом деле, несмотря на то, что у многих женщин действительно больше шансов забеременеть в середине цикла, вероятность зачатия существует в любой период менструального цикла. Еще один факт, который должна знать каждая женщина: сперма сохраняется в теле женщины целых пять дней.  

2) Грудное вскармливание защищает от беременности.  

Правда, что овуляция и менструация у кормящих матерей - большая редкость, однако в конце концов менструальный цикл восстанавливается и овуляция может произойти даже без вашего ведома. Итак, забеременеть, будучи кормящей мамой, - вполне реально. Совет: большинство врачей рекомендуют женщинам выждать как минимум год после рождения ребенка, и только потом решаться на следующую беременность.  

3) Мой партнер всегда успевает прервать половой акт до эякуляции, поэтому я не забеременею.  

Это одно из самых распространенных заблуждений, в которое верят женщины. Да, вы можете забеременеть, даже если ваш бойфренд или муж принимает эту предосторожность. Перед эякуляцией происходит выброс небольшого количества смазки, содержащей сперму. Факт: любое проникновение пениса в вагину может привести к беременности, даже если партнер проявляет максимальную осторожность.  

4) После секса я принимаю влагалищный душ, который защищает от беременности.  

Как ни странно, в этот миф верит огромное количество женщин всех возрастов. Влагалищный душ, ванна или любое промывание после сексуального акта никак не влияют на способность женщины забеременеть, поскольку сперма уже достигала яйцеклетки, и тут простым подмыванием не обойтись. Совет: влагалищный душ никак не предотвращает беременность, только поддерживает гигиену, поэтому вообще не является признанным методом контрацепции.  

5) Никто не беременеет после первого раза.  

Если у вас уже началась менструация, значит, вы можете забеременеть. Как правило, несовершеннолетние девушки как раз имеют больше шансов забеременеть, поскольку они более фертильны, чем женщины старшего возраста. Совет: не верьте своему бойфренду, если он убеждает вас в безопасности секса без контрацептивов, мотивируя это тем, что «один раз не считается». Не соглашайтесь на секс без презерватива!  

6) Противозачаточные таблетки защищают меня от беременности и венерических болезней.  

Да, правда, что противозачаточные таблетки - эффективный метод контрацепции, если, конечно, ими правильно пользоваться. Впрочем, противозачаточные таблетки совершенно бессильны против ВИЧ или других болезней, передающихся половым путем. Единственная 100% эффективная защита от нежелательной беременности или венерической болезни - воздержание. Факт: презерватив защищает от венерических заболеваний и нежелательной беременности, однако и он может отказать.  

7) Единичный незащищенный секс мне ничем не угрожает.  

Кстати, для зачатия одного раза вполне достаточно, равно как и для заражения ВИЧ или венерической болезнью. Не поддавайтесь на уговоры партнера, иначе за один-единственный секс вам придется расплачиваться всю жизнь, ведь он может привести к незапланированной беременности или заражению венерической болезнью, которая повлияет на ваше репродуктивное здоровье и способность иметь детей. Совет: думайте о себе и своем будущем. Не соглашайтесь на незащищенный секс.  

8) Женщины старше 40 не беременеют.  

Женщина может забеременеть в любом возрасте, если у нее не прекратилась менструация. Правда, что с возрастом фертильность женщины понижается, однако считать себя застрахованной от беременности вы можете только в том случае, когда менструации нет как минимум один год. Совет: если менструация прекратилась более года назад, можете забыть о контрацептивах и наслаждаться стихийным сексом, правда, с постоянным партнером (не забывайте о риске заражения венерической болезнью).  

9) Я занимаюсь сексом недостаточно часто, чтобы принимать противозачаточные таблетки.  

Если вы не уверены в целесообразности приема таблеток, пользуйтесь презервативом или средством Today Sponge. Приберегите оба средства на случай необходимости. Sponge обеспечивает защиту в течение 24 часов, поэтому вы можете установить средство утром и заниматься сексом хоть целый день. Совет: если предпочитаете пользоваться презервативами, не носите их в кармане или кошельке. Эффективность презерватива увеличивает использование средства, разрушающего сперматозоиды.  

10) У меня множество женских проблем, поэтому вряд ли я забеременею.  

Возможность забеременеть существует у любой женщины, если, конечно, гинеколог не утверждает, что она бесплодна, поэтому без защиты не обойтись. Даже если гинеколог считает, что ваши шансы зачать близки к нулю, пользуйтесь противозачаточными средствами или презервативом. Факт: повторимся, единственный 100% эффективный метод контрацепции - воздержание. Единственная известная защита от заражения венерической болезнью - презерватив.  

Источник: WomenHealthNet.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua