На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Взаимоотношения в семье

Почему любви не хватает? Взгляд психолога.2 Марта, 2008, 12:27

Оно включает в себя как страсть, так и привязанность, дружбу, взаимопонимание.Каждое время по-разному смотрит на отношения полов и диктует свои законы. Еще лет сто назад, в ходу была поговорка «стерпится-слюбится», и при заключении брака в ряде случаев в первую очередь учитывались интересы родителей, родственников, общественное мнение, а уже потом – чувства жениха и невесты. Теперь же чувства и чувственность играют определяющую роль в выборе своей половины, а имущественные, династические и прочие интересы остались, разве что, в королевской английской семьеНо чувственность бывает болезненной, разрушающей жизненное пространство человека и его самого. Человек сам не может понять, что происходит: почему вдруг разваливаются отношения, развод следует за разводом, друзья и подруги куда-то исчезают. И никто, никто не хочет его (ее) любить. А он просто болен. И болезнь эта называется: невротическая потребность в любви.  

Комплекс Дон-Жуана 

Знаменитый покоритель сердец Дон-Жуан был типичным невротиком. В каждой новой женщине он искал подтверждение тому, что он любим. Найдя –  переключался на другой объект. В противном случае его ждала тоска, депрессия и гибель. Психолог, отметит, что у невротика потребность быть любимым преувеличена. Даже если окружающие люди менее любезны, чем обычно, невротику это портит настроение. Для психически здорового человека важно быть любимым, уважаемым и ценимым теми людьми, которых он ценит сам; невротическая потребность в любви навязчива и не разборчива. Так называемая «звездная болезнь» - одно из ее проявлений.  

Любить по-русски 

Среди всех проявлений невротической потребности в любви в нашей культуре достаточно распространено одно: переоценка любви, свойственная, прежде всего, определенному типу женщин. Такая женщина всегда чувствует себя в опасности, несчастной и подавленной, пока рядом не появилась жертва: преданный поклонник, который любил бы ее и заботился только о ней (а она бы изводила его бесконечными ссорами, скандалами и истериками, и при этом искренне полагала бы, что отвечает ему взаимностью). Желание выйти замуж у таких женщин принимает форму мании. Они застревают на этом желании как загипнотизированные, даже если сами абсолютно не способны любить и их отношение к мужчинам заведомо скверное.Другая основная черта невротической потребности в любви - ее ненасытность, выражающаяся в ужасной ревнивости: «Ты обязан(а) любить только меня. Причем для ревности может не быть никаких оснований.  

Принцесса и женихи 

Все мы когда-то читали детские сказки о принцах и принцессах. И наверняка помним, как принцесса устраивала своеобразные конкурсы для своих женихов, по типу: отгадай три загадки (а нет – так голову с плеч) найди золотое кольцо, которое она бросила в море, пойди сразись с каким-нибудь чудовищем и т.д. Победившему (и оставшемуся при этом в живых) она дарила, как величайшую ценность, свою любовь.Как показывает практика психологических консультаций, подобные «принцы» и «принцессы» и сегодня живут среди нас. Они требуют от своего избранника безусловной любви. «Ты обязан(а) любить меня независимо от того, как я себя веду. А избранник (ца) по их мнению, должен был счастлив уже потому, что ему позволяют себя любить.При этом партнер обязан постоянно доказывать свою «настоящую» любовь, жертвуя при этом своими моральными идеалами, репутацией, деньгами, временем и т. п. Любое невыполнение этих всегда абсолютных требований интерпретируется невротиком как предательство. А любые нюансы в отношениях, которые можно было бы истолковать как отвержение, невротик воспринимает только так, и отвечает на это ненавистью. Поговорите с таким человеком. Для него все вокруг – предатели, жизнь летит под откос. А причина может быть самой пустяковой.  

Мама, я невротика люблю  

  Откуда же происходит это болезненное, никогда не удовлетворяемое желание быть любимым? Причины тут две. Одна из них – тщательно скрываемая ужасная неуверенность в себе. Вторая – полная неспособность любить.Скорее всего, такой человек не отдает себе отчета в своей неспособности любить. Чаще всего он живет иллюзией, что он величайший из влюбленных и способен на величайшую самоотдачу. Именно этот самообман позволяет ему требовать все больше любви от других. А это было бы невозможно, если бы он действительно осознавал, что на самом деле ему на них наплевать.Еще одна причина, почему невротику так трудно почувствовать себя любимым - непомерный страх того, что его отвергнут. Он живет в постоянном страхе быть отвергнутым другим человеком. Требуя любви, такой человек не верит, что может быть любим, поэтому и требует постоянных, ежечасных доказательств от своего избранника. Он может даже бояться преподносить подарки - из страха, что подарки могут быть отвергнуты. Он убежден, что его никто не сможет полюбить - и это убеждение непоколебимо.Страх перед любовью тесно связан со страхом перед зависимостью. Так как эти люди действительно зависят от любви других и нуждаются в ней как в воздухе, опасность попасть в мучительное зависимое положение действительно очень велика. Они тем более боятся любой формы зависимости, поскольку убеждены во враждебности других людей. 

Это по любви 

Все мы родом из детства. И если говорить об истоках любви, как навязчивой мании, то, скорее всего, это детские годы.Раньше люди взрослели гораздо раньше, чем сейчас. Сегодня же человек до тридцати лет может оставаться инфантильным ребенком, которому не хватает родительской любви в большом и взрослом мире. И он ищет ее там, где может найти. При этом он замкнут в своем маленьком мирке, из которого не хочет выходить. Ему так уютно. Некоторые всю жизнь остаются детьми. А другие взрослеют, когда их к этому принуждают обстоятельства. Недостаток родительской любви (или неполная семья, или семья, где отец с матерью работают) тоже может быть одной из главных причин того, что, став старше, ребенок, сродни энергетическому вампиру, начинает питаться эмоциями других людей. И требовать любви, не давая ничего взамен. Просто потому, что не может и не умеет. Его этому не учили.Еще одна причина – переизбыток родительской любви, в которой буквально купается дочка (реже – сын). Повзрослев, она (он) требуют такого же отношения от остальных. И вдруг столкнувшись с другим отношением, пугаются и начинают требовать от всех доказательств любви к себе.Во многих случаях очевидным истолкованием кажется то, что невротическая потребность в любви - это выражение существенных дефицитов в самооценке. Заниженная самооценка, отношение к себе самому как к злейшему врагу, нападения на самого себя и связанный с этим стресс- типичные спутники таких людей, которые нуждаются в любви для того, чтобы ощутить себя в безопасности и подняться в своих глазах.  

Тебе от меня только одно надо! 

Интимная близость – это единственное, чем может отплатить своему избраннику такой человек в награду за бесконечные скандалы, требования и просьбы. И дело тут очень часто не в сексе, как в таковом. Просто это один из немногих, а то – и единственный мостик эмоциональных отношений, перекинутый к другому человеку. Невротическая потребность в любви тем скорее выразится в форме сексуальности, чем тяжелее складываются эмоциональные отношения с другими людьми. И тут невротик боится быть отвергнутым, постоянно проверяет партнера («тебе от меня только одно надо!» и т.д.) Что делать, если ваш избранник страдает невротической потребностью в любви?Если вы действительно готовы связать жизнь с этим человеком, то следует запастись терпением, мудростью и некоторой твердостью в решениях.

1. Идти на компромиссы. 

Большинство просьб, даже самых, на первых взгляд, безобидных, обязательно будет с подвохом. Человек, который постоянно желает проверить, насколько сильно вы его любите, будет требовать от вас возможного и невозможного. Ваша задача – пройти по краю: создать у партнера ощущение того, что все его просьбы удовлетворены, и при этом постараться остаться при своих интересах. 

2. Не идти на компромиссы. 

Во всех принципиальных вопросах, касающихся вашей работы, учебы, положения в обществе – решение всегда должно оставаться за вами. Иначе вы разрушите все своими же руками. Никакие мольбы, просьбы и упреки не должны вас трогать и влиять на принятие вами решения. Ваши отношения должны оставаться паритетными. Иначе они развалятся, даже если вы пойдете на все возможные уступки. Вы просто потеряете все, и вам найдут «достойную замену». 

3. Поддаваться на провокации. 

«Приезжай, или я погибну!» «Если ты не сделаешь этого, между нами все кончено!» Эти и другие просьбы и требования вы услышите не раз и не два. Все зависит от того, какую цель преследует ваш партнер. Если ему плохо и одиноко, а у вас есть возможность его поддержать – тогда следует это незамедлительно сделать. Вообще, он должен чувствовать вашу поддержку, внимание и сочувствие. 

4. Не поддаваться на провокации. 

Ни в коем случае нельзя позволять собой манипулировать и поддаваться на шантаж. Вся судьба ваших дальнейших отношений зависит от того, насколько вас можно напугать угрозами уйти к другому (другой), покончить с собой, заболеть, пропасть и т.д. Все зависит от того, насколько прочна связывающая вас нить. Порвется ли она, или выдержит испытания. Помочь человеку может только другой человек. Тот, который самый близкий. Так станьте им. 

5. Просто любить.  

Человек, который по-настоящему любит, не может становиться рабом своей любви. Помните это. Если бы Дон-Жуан не смог соблазнить донну Анну, он бы умер под ее окнами, а не в ее комнате, от мраморной руки Командора. Любите, и дайте возможность любить себя. 

Источник: Женский журнал «Прелесть»


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua