На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Игротерапия для мам и детей10 Октября, 2007, 14:56

На протяжении всего детского возраста основное и самое любимое занятие каждого ребенка – игра. Самого обиженного капризуля можно отвлечь и увлечь игрой, забияка может забыть о драке, а застенчивый станет уверенней в себе, догоняя и убегая от пиратов.

Долго время игра считалась пустой забавой, напрасной тратой времени. Однако, любая игра, особенно ролевая, особенно по мотивам сказок -   это простейшая социальная адаптация ребенка. Ролевая игра – это один из первых шагов «социализации» ребенка, это способ трансформации всевозможных тревог и страхов, проживания агрессии. Она, как правило, не соревновательная и не предполагает оценивания. Гораздо проще и приятней проиграть какую-то ситуацию в роли сказочного зайчика, научить его не трусить, преодолевать трудности, поговорить с лисичкой,   чем выслушать длинную лекцию о необходимости быть смелым, не бояться, уметь постоять за себя и тут же эту лекцию забыть. Ведь в детском возрасте запоминается хорошо то, что окрашено эмоциями, а в игре они, как правило, радостные.   Самый легкий и прямой путь к правому полушарию мозга, к нашим эмоциям и подсознанию – через игру, песенку, сказку. Читая сказки, играя в игры, мы накапливаем определенный запас жизненных ситуаций,  Этот запас может быть активизирован в случае жизненной необходимости, или так и останется пассивным. Но в любом случае игра стимулирует развитие творческого потенциала в ребенке.

В психотерапии есть целое направление – игровая терапия. Направление это сравнительно молодое, возникло, когда стало ясно, что практически невозможно решать личностные проблемы у детей, применяя к ним «взрослые» методы, которые применялись в психоанализе. Ведь детям сложно выразить свои переживания в словах, они не испытывают потребности копаться в своем прошлом, анализировать его и искать причины проблем. В то время как детская игра, так же как поведение взрослых,   направляется скрытыми мотивами и свободными ассоциациями. Наблюдая за игрой ребенка, строя определенные игровые ситуации, можно понять многие причины того или иного поведения ребенка, скорректировать возникшие проблемы. С помощью игры можно «прожить» заново травмирующую ситуацию, перепрограммировав ее конец на положительный. Можно смоделировать какие-либо опасные для ребенка моменты, перенеся их на куклу или сказочного героя. Например, игра «Потеряшка». Маленький зайчик (котик, петушок, кукла Маша) пошел с мамой в магазин, не слушал ее, убежал, спрятался за полку и потерялся. Обязательно нужно проиграть положительный финал –   мама отыскала зайчика, сильно обрадовалась, обняла и поцеловала. Между делом можно научить зайчика говорить реальный адрес проживания и фамилию ребенка. Внимание! У ситуации, представляющей потенциальную опасность для ребенка (сказочного героя, который проигрывает ее) должен быть положительный финал. Можно проработать правила поведения с незнакомцами – ребенок будет действовать за Красную Шапочку, которая встречает   в лесу Серого Волка,   учась отвечать «нет» на   обращение незнакомых людей.

Даже элементарная, знакомая нам всем с детства игра «В магазин» может принести много пользы – ребенок   прочувствует реальные ситуации общения с продавцами, научится счету (ведь денежки пересчитать нужно, правильно дать сдачу), если постоянно менять «ассортимент» магазина, значительно расширится словарный запас ребенка. Заодно можно предложить ребенку роль «мамы»-покупательницы, у которой имеется очень капризный ребенок, который все время просит чего-нибудь купить, полезно будет маленькой покупательнице увидеть свои действия со стороны.

Любой маме полезно будет иногда понаблюдать, не участвуя,    за игрой девочек в «дочки-матери»,  можно будет узнать много интересного, как девочки видят свои взаимоотношения с мамой, роль мамы, дети иногда очень точно копируют наше поведение.

Очень многое наблюдательной маме скажет игра «В садик», особенно, если ребенок только начал ходить в данное заведение. Словами он не выразит всей полноты картины, зато может очень хорошо показать на игрушках взаимоотношения в группе с остальными детьми, с воспитателем. К тому же, оказавшись в роли воспитателя, малыш выпустит накопившееся за день напряжение, компенсирует чувство подчинения, может быть некоторой зажатости.

Не обязательно быть психотерапевтом, чтобы применять игровую терапию на практике, достаточно просто играть с ребенком и внимательно наблюдать за его поведением. А нам, мамочкам судьба дает уникальный шанс – еще раз побывать в мире детства, переиграть заново все игры,  пережить вместе все радостные и волнующие эмоции

Источник: www.vladmama.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua