На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Как помочь малышу найти свое место в обществе сверстников?13 Августа, 2007, 15:56

Да, ваш малыш вступает в фазу, когда ему, как воздух, необходимо общение, социальное развитие. Он становится частью общества, пока маленького, так как общаться ему предстоит со своими сверстниками, такими же малышами, ищущими новое, непознанное в большом мире. Самое трудное для ребенка - привыкнуть, адаптироваться в этом новом качестве члена общества. Безусловно, ему нужна ваша помощь.

Конечно, бояться этого не нужно. Рано или поздно ребенок должен начать развиваться именно в социальном плане, в плане общения. Он должен будет занять свое место в среде ровесников. Чем раньше ребенок начнет получать такой опыт, тем быстрее привыкнет, научится рассуждать и, как следствие, сможет сам определиться со своими интересами. Поэтому нельзя лишать ребенка общества сверстников. Ваша первая и главная обязанность - способствовать расширению этого общества. Ни в коем случае не замыкайте ребенка!

Детский сад, например, придуман не для того, чтобы работающие мамы могли, так сказать, где-то оставить под присмотром свое чадо. Детский сад – это, прежде всего, социум, детское общение и начальная школа жизни. Поэтому даже если вы домохозяйка, не надо лишать ребенка посещения детского сада. Различные кружки: плавание, рисование, фигурное катание, танцы, какая-либо борьба, теннис и так далее – все это тоже социум, возможность для ребенка развиваться не столько в профессиональном, творческом и физическом плане (что, конечно, тоже не маловажно), но и в плане обмена информацией, интересов и просто общения со сверстниками.

Конечно, много значат и развитие и воспитание ребенка в интеллектуальном плане, чтобы малыш приучался к культуре общения и смог отсеивать из своего круга сверстников отрицательных персонажей. Чем больше у ребенка будет способов и возможностей общения, тем быстрее будут развиваться его общительность, коммуникабельность, он будет более открытым, расширится его кругозор.

Приглядитесь к ребенку. Насколько он общителен? Он сам тянется к людям? У него есть потребность общаться или же для него в тягость какие-то разговоры, игры с ровесниками? А может, он вообще агрессивно реагирует на желание сверстников контактировать с ним? Всегда разговаривайте с ребенком, обсуждайте его проблемы, вопросы, новые знакомства, делайте это по дороге из детского сада, школы, секции, бассейна, когда он полон эмоций и впечатлений.

Советуйте малышу, указывайте на его ошибки, но делайте это корректно и тактично, объясняйте, рассказывайте. Подчас ребенку очень сложно бывает именно войти в контакт, познакомиться. Хорошо так же понаблюдать за живым общением малыша, сделать выводы. Так, возможно, вы сможете быстрее помочь ему освоиться среди новых знакомых, найти с ними общий язык. Научите ребенка делиться своими игрушками и просить их у других культурно, не агрессивно реагируя на отказ.

Помните, перед школой малыш должен научиться не бояться ровесников, с радостью входить с ними в контакт, то есть стать коммуникабельным. Это поможет ему общаться в школе со своими одноклассниками, быть более уверенным в себе и быть успешным в учебе.
 

 

Автор: Сергей Василенков


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua