На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Развитие ребенка 2 - 3 месяцев2 Марта, 2007, 14:06

В младенческом возрасте можно воспитывать движения пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В возрасте от 2 до 3 месяцев у ребенка возникают ощупывающие движения. С этого возраста и происходит включение центров тактильного анализатора коры больших полушарий. Движения пальцев рук имеют особое значение, т.к. оказывают особое влияние на развитие высшей нервной деятельности ребенка. В первые месяцы проводите упражнения рефлекторного характера, используя хватательный рефлекс. Очень интересные упражнения рекомендуют Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л.: в раскрытую ладонь, добиваясь рефлекторного схватывания, поочередно и в каждую руку вкладывается шарик (диаметром 2-2,5 см). Подбираются шарики, различные по весу, по материалу (пластмассовый, резиновый, деревянный и т.д.), самодельные матерчатые, из гладкой или махровой ткани, твердые и мягкие. Шарики, подвязанные на ленточке, спускаются в ладонь ребенка сверху. Это упражнение дает ребенку относительную самостоятельность, упражняя в схватывании. Можно чередовать шарики, поочередно опуская их в каждую руку, одновременно вкладывать в две руки шарики одинаковые и различные и т.д. Потягивая шарик за ленточку и не вынимая его из ладони ребенка, взрослый стимулирует более сильное схватывание. Аналогичное упражнение малыш может выполнять и с палочками (диаметр сечения 1-1,5 см, длина 25 см). Подбираются палочки круглые, гладкие, ребристые. Взрослый вкладывает палочку в одну или обе руки ребенка. Держа палочку посередине, подтягивает ее к себе, стимулируя более крепкое схватывание. Хорошо давать вкладыши в виде небольших валиков из клеенки, махровой, ситцевой ткани. Они стимулируют движения рук (схватывание, сжимание), развивают тактильную чувствительность ладони. Эти рефлекторные упражнения носят пассивный характер, но они чрезвычайно полезны для развития осязания. Это чувство ребенка развивается очень рано, как только в ручку ребенка начинают попадать предметы.Обратите внимание на методику Глена Домана по развитию физических способностей детей. Может быть, Вам интересно будет использовать эти материалы. И, конечно же, самое важное - почаще разговаривать с малышом, улыбаться ему, петь колыбельные песенки, гладить и просто общаться.

Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua