На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Главные факторы необходимости кормления грудным молоком5 Сентября, 2008, 20:34

Грудное молоко-самое прекрасное и идеально подходящее питание для малыша. Оно создано самой природой. Естественное вскармливание жизненно необходимо не только малышу, но и очень полезно самой маме. Первоначально рассмотрим ряд главных факторов необходимости кормления грудным молоком для самого малыша.

С первых минут жизни малыш начинает потреблять молозиво - и с ним получает весь необходимый набор антител в большом количестве,которые помогают ему адаптироваться к окружающей среде,воспрепятствовать проникновению в новорожденный организм опасных микробов. У самого малыша иммунитет сильно ослаблен,зрелым он становится только спустя 8-9 месяцев.

Грудное молоко полностью отвечает особенностям пищеварения и обмена веществ(например,почкам) у малыша. Белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные элементы содержатся в молоке в таких пропорциях, которые легко усваиваются крохотным желудочком.

Не только в молозиве,но и в зрелом грудном молочке содержатся такие важные компоненты,как: гормоны, факторы роста и формирования различных клеточных структур, ферменты. Также малышу передаются необходимые антитела, которые борятся с различными бактериями и вирусами.

Белки грудного молока в отличие от коровьего содержат набор аминокислот в таком составе,который имеет структурное сходство с белками крови и ткани малыша, и как следствие легко усваиваются. Белки необходимы при синтезе антител,ферментов и гормонов. Если у малыша в организме наблюдается недостаток белка-организму намного сложнее усваивать витамины.

Жиры грудного молока активно влияют на рост и развитие малыша,они не только переносят витамины,но и способствуют усвоению в организме ребенка таких витаминов,как А,D,E,K. Недостаток или отсутствие жиров грудного молока у малыша может развиваться рахит.

Углеводы грудного молока содержат такие важные микроэлементы,как железо,медь,играющие важную роль в кроветворении. Содержат углеводы также ряд витаминов: A,C,D,E,PP. Также они являются основным источником энергии, участвуют в водном и минеральном обмене, белков и жиров. Одним из самых сильных факторов, относящийся к содержанию углеводов в молоке мамы, является развитие благоприятной микрофлоры в кишечнике малыша. Недостаток или отсутствие грудного молока может привести к развитию таких болезней у малыша,как болезни желудочно-кишечного тракта, авитаминоз, малокровие,аллергические реакции.

Среди наиболее необходимых минеральных элементов в молоке мамы содержатся кальций и фосфор,которые необходимы при росте и развитии крохи.

При грудном вскармливании малыш может избегать: ожирения, хронической болезни желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, склероза, сахарного диабета.

Следующим фактором грудного вскармливания является оптимальная температура молока,именно таким оно идеально потребляется малышом, не заставляя его тратит лишнюю энергию на охлаждение или согревание.

Молоко мамы всегда стерильно и не может стать источником появления и размножения различных микробов и бактерий. Оно никогда не портится(исключением является сцеженное молочко).Грудным молоком кормить можно везде и всегда.

Употребляя грудное молоко малыш чувствует тесную связь с мамой, становиться более спокойным и уверенным, хорошо спит.

Если мы рассмотрим благоприятное воздействие грудного вскармливания на организм мамы,можно выделить следущие факторы:

При кормлении грудью у мамы активно начинает сокращаться матка, намного быстрее идет восстановление организма вцелом,в озвращается былая стройная фигура.

При кормлении малыша у мамы проходит послеродовая депрессия. Усиливается любовь мамы к своему малышу. Устанавливается тесная духовная взаимосвязь на многие годы,а порой и на всю жизнь.

Женщины, кормящие грудью реже всего страдают от гинекологических заболеваний. Уменьшается риск появления рака молочных желез, матки, яичников.

Грудное молоко-ценное питание для малыша, жизненно необходимое для его здоровья и самочувствия самой мамы.

Источник: http://neboley.com.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua