На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Кормить или не кормить?16 Июня, 2008, 13:58

ВЗВЕСИМ "ЗА" И "ПРОТИВ"


Почему некоторые мамы принимают решение не кормить грудью?


• Они считают, что молочная смесь вполне может заменить грудное молоко.


На самом деле детские смеси лишь приближены по составу к грудному молоку, а не равны ему. Материнское молоко – живое, с ним ребенку передаются ферменты, гормоны и антитела, защищающие от инфекций. Молоко помогает быстрее заселить кишечник полезными бифидобактериями, улучшающими пищеварение.

 

Младенцы, которые получают грудное молоко, меньше страдают коликами.


Недавно обнаружили, что в грудном молоке содержится еще и ряд полиненасыщенных жирных кислот, которые активизируют умственное развитие ребенка. И совершенно бесспорно, что оно благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии младенца.


• Мамы не знают, как это полезно для них самих.


В первые дни после родов кормление грудью способствует быстрому сокращению матки, уменьшению кровотечений, защищает от послеродовых осложнений. Впоследствии у кормивших женщин гораздо реже развивается рак груди.


• Женщины боятся располнеть.


Это может случиться, если мама ест за двоих. Но делать так совершенно не обязательно и даже вредно.


• Думают, что ребенку не хватит молока.


Истинная невозможность кормить грудью – явление редкое, встречается у 4–7 женщин из 100. В остальных же случаях нарушения лактации можно избежать. Для этого надо с самого начала правильно прикладывать младенца к груди и поменьше тревожиться, психологически настроиться на кормление. Механизм выработки молока очень чуток: если грудь опорожняется часто и полностью, то и молоко постоянно прибывает, если же спрос на него падает, оно перестает вырабатываться.


До недавнего времени врачи советовали кормить через 3–3,5 часа с обязательным шестичасовым ночным перерывом. Но последние исследования показали, что кормление по часам полезно только при искусственном вскармливании. При свободном режиме вам придется прикладывать малыша к груди не 6–7, а 10–12 раз или даже чаще. Утомительно, зато молоко будет прибывать лучше. Через месяц-полтора ребенок станет реже просить есть, сам установит режим, и кормление вам будет доставлять только радость.


Проверить, хватает ли ребенку молока, просто: посчитайте, сколько раз за день он писает, – если не меньше шести, все в порядке.



ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ


• Когда молоко только прибывает, грудь иногда становится твердой, тяжелой. Но если температура не повысилась, общее самочувствие не ухудшилось, грудь не покраснела – не тревожьтесь! Вам поможет малыш – почаще давайте ему грудь, он отсосет застоявшееся молоко. А если силенок у него не хватит, надо будет сцедить остатки.

• Сложнее справиться с трещинами сосков. Если они появились на одной груди, начинайте кормить со здоровой, докормить из больной будет легче. Если трещины на обеих, можно кормить через накладки или день-два сцеживать молоко.


• Для профилактики трещин после каждого кормления смазывайте соски своим молоком и оставляйте грудь открытой на 15-20 минут.


• Количество и качество молока зависят от общего состояния мамы, от того, как она питается. Вам необходимы молочные продукты, мясо, фрукты, овощи. Не ешьте много овощей с грубой клетчаткой, например капусту, – у ребенка могут возникнуть колики. Откажитесь от шоколада, апельсинов, мандаринов – они вызывают аллергические реакции. Избегайте остро пахнущих приправ, например чеснока, а заодно и косметики с сильным ароматом: сейчас единственно приятный ребенку запах – запах маминого молока!



ЕСЛИ НАДО НА РАБОТУ


Иногда складывается так, что кормящей маме приходится выходить на работу. Постарайтесь не лишать малыша грудного молока – он и так уже лишился такого необходимого маминого присутствия. К 2–3 месяцам у младенцев вырабатывается устойчивый режим, они едят в определенное время, поэтому лучше всего к этому времени приезжать домой, чтобы покормить ребенка. Если к каждому кормлению не успеваете – сцедите утром все молоко из обеих грудей. Оно может храниться в холодильнике без пастеризации не дольше 3 часов, а значит, пойдет только на одно кормление. Не сможете приехать к следующему – придется перевести малыша на смешанное вскармливание. Но от кормления грудью не отказывайтесь: кормите как можно больше, утром и вечером – обязательно.

 

Если грудного молока достаточно, до 4–6 месяцев ребенку не нужно ничего другого: ни соков, ни овощных пюре, ни даже воды.


Покупая соски для бутылочек, обратите внимание на то, что теперь их делают с уже готовыми дырочками для каждого возраста. Бывают даже особые соски для возбудимых младенцев, склонных к срыгиванию. Правильно подобранная соска заставит малыша трудиться, когда он сосет еду из бутылочки, и он не разленится настолько, чтобы отказаться потом от груди.

ДЕЛАЕМ ЭТО ПРАВИЛЬНО


Сейчас во многих роддомах новорожденного кладут на грудь матери сразу после родов. Если у вас было не так – не огорчайтесь, молоко все равно придет. Надо только правильно прикладывать ребенка к груди.


Сядьте поудобнее, возьмите малыша на руки, прижмите его животик к своему животу, голову держите на одной линии с телом, нос – напротив соска. Если малыш энергичен, он сам начнет искать сосок. Если медлит, несколько раз прикоснитесь соском к его губам, и он откроет рот. Теперь вложите сосок в открытый рот, обязательно вместе с ареолой – околососковым кружком, причем снизу чуть больше, чем сверху, так, чтобы сосок оказался в самой глубине рта. Язык должен быть под ареолой, чтобы нижняя десна малыша не натирала сосок, а нижняя губа чуть вывернута наружу. Указательным пальцем придерживайте грудь снизу, большим – сверху, чтобы она не мешала ребенку дышать. Теперь удобно и ему, и вам!

Автор: Марина МАТВЕЕВА

Источник: http://www.zdr.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua