На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Питание ребенка в возрасте трех – шести месяцев 9 Ноября, 2007, 17:04

Ребенок на полноценном грудном вскармливании.

Грудное вскармливание (ГВ) – лучшее, что вы можете дать своему малышу! До 6 месяцев оно должно являться единственным питанием вашего крохи. Помните плакаты на стенах во всех женских консультациях, куда вы ходили на осмотры во время беременности? Надпись гласила: «Мама, до 6 месяцев только ты и твое молоко!»

Верьте им безоговорочно! И не верьте никому, кто попытается склонить вас к добавлению в рацион малыша каких бы то ни было продуктов. Не для вас реклама детского питания, рекомендуемого с 4 месяцев! Забудьте о ней! Вы спросите, почему, ведь ваш педиатр настойчиво рекомендует дать 4-х месячному младенцу тертое яблочко, или начать прикармливать его кашкой?

Если вы умная и заботливая мама, и хотите кормить малыша грудью хотя бы до года, а лучше до 2-3 лет, как рекомендуют все центры поддержки грудного вскармливания, а также Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), вы должны знать, что:

1) Лактация нормализуется к 9 месяцам жизни вашего ребенка, поэтому, добавляя в рацион малыша ложку любого продукта, вы лишаете ребенка ложки-двух молока, которое он бы высосал вместо новой еды, а значит, на следующий день молока в вашей груди прибавиться ровно на это количество меньше. Возникает замкнутый круг, который приводит к снижению лактации и прекращению грудного вскармливания.

2) Любое питание, кроме грудного молока, не несет никакой пользы ребенку младше 6 месяцев! А доставить неприятности может, так как работа кишечного тракта еще не налажена. Материнское же молоко – уникальный продукт, оно полностью всасывается стенками желудка.

Итак, очевидно, что единственным питание вашего малыша до 6 месяцев будет грудное молоко. Вам остается лишь следить за собственным рационом, питаться полноценно и не употреблять в пищу большого количества мучного и сладкого, а также выраженных аллергенов. Следовательно, наши рекомендации для ребенка будут касаться не того, что можно, а того, что нельзя.

Нельзя:

 - Допаивать ребенка водой! Услышав совет дать ребенку попить воды, объясните советчику, кто бы он не был: бабушка, ваша подруга или ваш педиатр,- что по последним данным ВОЗ ребенку на полноценном грудном вскармливании «допаивание» водичкой приносит вред. По данным ученых, почки младенцев не могут быстро и эффективно выводить жидкость из организма, она разбавляет натрий в их крови, что может привести к негативным последствиям. Ваш консультант по грудному вскармливанию обязательно скажет вам об этом. Если у вас еще нет своего консультанта, настоятельно рекомендуем его завести, если же вы живете там, где и слышать не слышали о таком чуде, как квалифицированный консультант по ГВ, почитайте другие наши материалы по грудному вскармливанию. В них вы найдете исчерпывающую информацию, откроете много нового и благополучно справитесь со всеми проблемами.

- Давать ребенку сок! О вреде сока не только для грудных детей, но и для взрослых, ученые заговорили в последние годы. Вот несколько причин:

               - сок содержит большое количество натуральных сахаров, плохо усвояемых ребенком,

               - сок не является хорошим натуральным источником витамина С,

               - дети, употребляющие сок, хуже растут.

Будьте информационно подкованными! Узнать об этом подробнее вы также сможете в материалах нашего сайта и хороших книгах по уходу за младенцами.

Внимание! Ваш педиатр не знает ни о вреде воды и сока, ни о том, как правильно организовать и сохранить ГВ! Все наши врачи обучались в советских медицинских вузах, они редко занимаются самообразованием и не их вина, что они просто некомпетентны в вопросах грудного вскармливания.

Ребенок на искусственном вскармливании.

Если по каким то причинам ваш малыш находится на искусственном вскармливании, то тут как раз нужно придерживаться советов врачей. Вы, вероятно, удивитесь такому противоречию, ведь выше мы советовали врачей не слушать. Все дело в том, что наша педиатрия полностью рассчитана на уход за ребенком, находящемся на искусственном вскармливании. Как не парадоксально это звучит, дети на разных типах кормления очень сильно отличаются друг от друга, и те правила, которые справедливы для грудничка, нельзя применять к искусственнику. Вам необходимо введение прикорма, потому что ни одна даже самая современная молочная смесь не в состоянии заменить грудное молоко, а значит снабдить малыша всеми необходимыми питательными веществами, микроэлементами и витаминами. Время начала прикорма определит ваш врач, исходя из состояния ребенка, того, как он прибавляет в весе, нет ли у него проявлений пищевой аллергии. Если такие проявления есть, то в вопросах прикорма строго следуйте рекомендациям педиатра и детского аллерголога. Если таких проблем у малыша нет, то первым вашим прикормом будет немолочная каша и фруктовое пюре.

Основные правила введения прикорма:

- начинаем с половины чайной ложки и постепенно к 6 месяцам доводим до 2-4 столовых ложек каши и 2-4 столовых ложек фруктового пюре в день.

- на введение каждого продукта тратим не менее 2 недель, в течение которых не даем ничего нового и наблюдаем за реакцией, нет ли аллергии, в норме ли стул малыша. И только если все в порядке, начинаем вводить новый продукт.

- начинаем именно с безмолочных каш, так как аллергическая реакция на коровий белок сейчас очень распространена.

- фруктовые пюре для начала берем однокомпонентные, например, только яблоко, без добавок  других фруктов, ягод или сливок.

В возрасте 4-6 месяцев основным для вашего малыша является кормление молочной смесью, количество кормлений в день достигает 4-5. Прием пищи лучше организовать таким образом, чтобы у ребенка выработался определенный режим, которого следует строго придерживаться. Поить малыша лучше просто водой, чистой или кипяченой. Количество воды в день не должно превышать 100-150мл. Нельзя давать ребенку чай и кофе, из-за содержания в этих напитках кофеина. Можно приготовить компот, но, давая малышу, его следует разбавлять водой. Не увлекайтесь специальными детскими травяными чаями, которые не так давно в изобилии начала выпускать детская промышленность. Обратите внимание, что в них содержатся синтетические примеси, да и воздействие трав на несформировавшийся детский организм – вопрос спорный.

Еще несколько советов:

- Главное – постарайтесь доверять своему врачу, а для этого убедитесь, что он не только имеет высокую квалификацию и богатый опыт общения с детьми, но и постоянно занимается самообразованием, бывает в курсе последних новостей медицины.

- Перед тем, как дать какой либо продукт ребенку, попробуйте его сами. Помните, дети с удовольствием будут есть и просить еще только тот продукт, который вместе с ними с удовольствием едите и вы!

Пусть ваш малыш растет здоровым и счастливым!

Автор: Любовь Зотова

Источник:Сайт для родителей о детях Мамашкам.Ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua