На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Учимся кушать29 Марта, 2005, 11:01

Воспитание ребенка и уход за ним тесно связаны. Соблюдение режима дня делает малыша более уравновешенным и спокойным: на прогулках он знакомится с внешним миром, обогащается впечатлениями. Занятия с игрушками, общение со взрослыми развивают эмоционально. Полезные навыки ребенок должен приобретать и во время кормления.

Недопустимо кормить детей насильно, заставлять их съедать слишком большие порции, приучая к перееданию.

С какого возраста начинать кормить ребенка за столом?

Обычно с 8-9 месяцев, когда малыш научится уверенно сидеть самостоятельно. Усадите ребенка так, чтобы ноги имели опору, а плоскость стола была на уровне его груди. Этим требованиям отвечает специальный складной стульчик. Поначалу ребенку, привыкшему сидеть на коленях у матери, новое положение может не очень понравиться, но он быстро приспосабливается к нему.

Когда учить ребенка пользоваться ложкой?

Сразу учите малыша правильно держать ложку, показывая, как это делать удобнее всего. Подвиньте тарелку к нему поближе и наберитесь терпения: на первых порах ему довольно трудно донести ложку до рта и придется не раз вытереть и стол, и измазанные щечки. Можно одновременно кормить ребенка самим, а можно дождаться, когда он устанет, взять у него ложку и докормить. Но старайтесь с каждым днем предоставлять малышу больше свободы действий, чтобы к году или чуть позже он уже ел самостоятельно. К тому же умение пользоваться ложкой способствует тренировке кисти, совершенствованию координации движений, а это необходимо для общего развития ребенка.

Как научить ребенка жевать?

Если Вы кормили его правильно, это не будет проблемой. Но в тех случаях, когда ребенку слишком долго дают только протертую пищу, он привыкает глотать, не пережевывая, и может поперхнуться даже маленькой крошкой.

В начале второго полугодия у большинства детей появляются первые зубы. 7-8-месячный малыш обычно охотно грызет корочку хлеба, сухарик. Доставляйте ему такое удовольствие, но, конечно, не между кормлениями.

После девяти месяцев вареные овощи можно не протирать, а размельчать вилкой: попробуйте давать разваренные до мягкости овощи (картофель, цветную и белокочанную капусту, морковь) небольшими кусочками - многим детям это нравится больше, чем пюре. В качестве десерта предложите четвертушку очищенного яблока.

Труднее всего малышу пережевывать мясо: ведь коренных зубов еще нет! Поэтому мясо по-прежнему надо протирать, делать фрикадельки, котлеты из дважды пропущенного через мясорубку, хорошо взбитого фарша.

Старайтесь, чтобы малыш не выплевывал еду и не привыкал держать ее долго во рту. Пусть уже с этого возраста учится есть красиво и опрятно.

Какие правила гигиены надо соблюдать?

Напомним еще раз, что приготовление пищи для ребенка требует большого внимания. Не заготавливайте ему еду впрок, соблюдайте чистоту на кухне, перед кормлением тщательно мойте свои руки.

Надо приучать к чистоте и ребенка, чтобы, став старше, он не раздумывал, стоит ли мыть руки перед едой: это должно войти в привычку.

Мытье рук для малыша имеет не только воспитательное, но и гигиеническое значение. Он ползает в манеже, старается поднять с пола все, что его интересует, трогает мебель, стены, и, конечно, руки у него легко загрязняются. Мойте их водой комнатной температуры; можно поднести ребенка к крану, можно поливать над тазиком или, дав поплескаться в тазике, потом хорошенько намылить ладошки и ополоснуть их. Эта процедура обычно нравится детям.

Пока малыш учится есть самостоятельно, ему можно простить пролитый суп и накрошенный хлеб. Но не ждите, пока ребенок кончит есть, возьмите тряпочку и тут же все уберите. Вам понадобится и мягкая салфетка, чтобы во время еды вытирать рот и щеки ребенка: пусть не привыкает сидеть за столом с перемазанными лицом и руками. Когда вокруг чисто, еда не только вкусно приготовлена, но и привлекательна на вид, хорошо сервирован стол, у ребенка и аппетит становится лучше.

По материалам: www.sanosan-baby.ru , автор: заведующая отделением новорожденных и недоношенных детей "Научного центра здоровья детей" РАМН, профессор  Яцык Г.В.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua