На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Чем опасна для ребенка полнота?29 Марта, 2005, 10:36

Замечено, что такие дети чаще болеют и тяжелее переносят любые заболевания. При внешне цветущем виде они отличаются слабостью защитных сил, у них понижена сопротивляемость инфекциям и другим неблагоприятным факторам внешней среды.

Пухленький ребенок радует родительский глаз, Вам нравится, что ручки и ножки у него "в перевязочках" и что он крупнее всех своих сверстников. Но представьте себе, сколько слез прольет любимый малыш, если он окажется самым толстым в группе детского сада, в школе! Ему будет трудно бегать, заниматься физкультурой, его будут дразнить ребята.

Сейчас уже достоверно установлено, что избыточная масса тела, накопленная в раннем возрасте, предрасполагает к развитию ожирения.

То количество жировых клеток, которое образуется в организме в течение первого года, затем практически не уменьшается, оно может лишь возрастать и действительно возрастает.

Избыточное содержание жира в организме - отнюдь не безобидная вещь. Оно способствует развитию диабета, становится фактором риска атеросклероза, сердечно-сосудистых расстройств. Так что уже сейчас Вам необходимо задуматься не только о ближайшем, но и об отдаленном будущем своего ребенка.

У детей первого года жизни излишняя полнота чаще всего - результат перекармливания, нерационального питания.

Не надо давать ребенку кашу чаще, чем один раз в день. Если он неохотно ест овощное пюре, не идите по линии наименьшего сопротивления, заменяя его кашей, а обязательно приучите ребенка к овощам. Они должны присутствовать в его меню ежедневно!

Старайтесь, чтобы объем пищи в одно кормление не превышал 200-220 граммов - а ведь иногда малышу кладут на тарелку чуть ли не такую же порцию, как взрослому, и всеми силами заставляют его есть. Некоторые дети постепенно привыкают к этому, у них извращается возбудимость пищевого центра, возникает привычка есть больше, чем нужно.

Совершенно недопустимо давать маленькому ребенку (да и старшему) много сахара, угощать его между кормлениями конфетой, печеньем. Гораздо полезнее, если углеводы он получает не в виде рафинированных сладостей с высоким содержанием сахара, а в виде натуральных продуктов - фруктов и овощей.

Ни к чему в питании маленького ребенка и деликатесы, якобы повышающие аппетит,- соленая рыба, красная и черная икра. Эти продукты содержат большое количество соли, жиров, они плохо усваиваются организмом и к тому же часто вызывают аллергические реакции.

Ребенок может быть слишком полным и при умеренном питании; иногда к этому предрасполагают особенности конституции, но не исключены и какие-либо эндокринные расстройства. Чтобы не упустить времени для лечения, ребенок с избыточной массой обязательно должен находиться под медицинским наблюдением.

Поспешите обратиться к врачу и в том случае, если масса тела у Вашего малыша прибавляется недостаточно.

По материалам: www.sanosan-baby.ru , автор: заведующая отделением новорожденных и недоношенных детей "Научного центра здоровья детей" РАМН, профессор  Яцык Г.В.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua