На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: Школьников

Добавки не надо14 Марта, 2008, 12:32

Как уберечь ребенка от химии в продуктах? По словам нашей читательницы Екатерины Захаровой (Днепровский р-н), самые притягательные для малышей блюда – готовые фруктовые желе и ягодные кисели, которые она делает из концентратов. Однако на упаковках отмечено, что в их состав входят Е 102 и Е 124. Вредно ли это для детей? Не меньше интересует ее вопрос и с "природностью" красной икры. На консервах Екатерина Львовна заметила коды Е 200 и Е 239. А о составе икры, продающейся на развес, продавщицы вообще ничего не могут рассказать. Входят ли в нее добавки? На эти и другие вопросы "Здоровью..." ответила ведущий научный сотрудник Института экогигиены и токсикологии имени Л.И. Медведя Татьяна Воробьева.

К пищевым добавкам отношение потребителей прямо противоположное. Кто-то даже не пытается выяснить, что входит в состав продукта, другие же, завидев код Е на этикетке, отказываются от покупки. А ведь само по себе наличие этого знака, как пояснила Татьяна Викторовна, говорит лишь о том, что при приготовлении продукта добавлены вещества, разрешенные органами здравоохранения и утвержденные в Европе ("Е" и происходит от слова "Европа" или, по другой версии, от "съедобный"). Например, если, делая домашние оладушки, вы добавите туда для пышности питьевую соду, считайте, что в вашем изделии есть Е 500 (именно так ее закодировали), а если лимонную кислоту – Е 330. О чем говорит код Е? О том, что продукт включает вещество, разрешенное для применения в качестве пищевой добавки, но не определяет его токсичность.

Часть "зашифрованных" названий – это знакомые с детства естественные компоненты, присутствующие во множестве даров природы. Например, Е 101 – витамин В2, Е 160а – каротин, Е 260 – уксусная кислота, Е 300 – аскорбиновая кислота, Е 406 – агар-агар, Е 440 – пектин. Об их безвредности ученые не спорят.
Более сложное отношение к искусственным добавкам. Как утверждает Татьяна Воробьева, обойтись без них в современном производстве нереально, нет такой пищевой отрасли, где бы они не применялись. Ведь спрос на новые оттенки вкуса, запаха, цвета постоянно растет, поэтому разрабатываются все новые рецептуры и технологии. Однако без разрешения Минздрава ни одно вещество не допускается к применению. А вся производящаяся в Украине и привозная продукция проходит санитарно-эпидемиологическую экспертизу, в том числе определяется соответствие веществ заявленному на этикетке составу и их дозам.

Конечно, это не относится к продукции, которая продается с лотков, с рук, к подделкам, часто состоящим сплошь из химии. Например, та же икра. В "Укрстандарте" не раз среди конфискованной продукции находили такую, где содержание красителей, консервантов и усилителей вкуса во много раз превышало допустимые нормы. Но если речь идет о товарах, продаваемых официально, то икру "без Е" обнаружить нереально. Ведь этот продукт очень нежный, и чтобы он продержался подольше, добавляют консервант Е 200 (сорбиновая кислота) и Е 239 (антисептик уротропин).

По словам Татьяны Викторовны, если все пищевые добавки применяются в установленных дозах, продукт безопасен. Когда пищевая добавка проходит испытания на экспериментальных животных, ее дозу увеличивают во много раз по сравнению с необходимой по технологии. При проверке допускается, что человек будет потреблять продукт ежедневно в максимальных дозах. Правда, информацию для размышления корреспонденты "Здоровья..." обнаружили в зарубежной прессе. Там указано, что в Канаде, США и некоторых других странах Е 239 запрещен как токсичное вещество.

А вот с детским питанием разночтений нет: и зарубежные, и отечественные медики утверждают, что искусственных пищевых добавок в нем быть не должно. Разве что природные пищевые кислоты, пектины, ряд натуральных антиокислителей (витамин Е), эмульгаторов (лецетин), ванилин. Ведь ферментная система у ребенка еще не развита и не может полностью справиться с кардинально новыми веществами. Современные технологии тепловой обработки и вакуумная упаковка позволяют без применения дополнительных добавок длительно хранить продукты, предназначенные для детей.

"Магазинные" кисели и желе дошкольникам не стоит давать. Татьяна Воробьева советует мамам готовить их самостоятельно из замороженных ягод и фруктов. Указанные читательницей красители Е 102 (тартразин, желтый) и Е 124 (понсо, пурпурный) – относятся к синтетическим веществам. Они строго дозируются в конечном продукте, но в повышенном количестве у чувствительных людей вызывают аллергические реакции. Получается, большинство видов конфет, печенья, жевательных резинок, мармелада, мороженного, ситро, соков изготавливаются не для детей младшего возраста.

Но если количество съеденных малышами сладостей родители хоть как-то контролируют, то о вреде газированных напитков часто даже не задумываются. А ведь там, кроме синтетических красителей и консервантов, часто содержатся и синтетические подсластители. Если для людей с ожирением, диабетом такие продукты часто единственный способ избежать употребления сахара, то для детского организма они безусловно вредны.

Тем, кто заботится о здоровье детей, стоит обратить внимание и на то, как малыши обращаются с фруктами. Часто можно увидеть, как дошкольник вертит в руках банан, очищает его и теми же немытыми руками хватает мякоть. А иногда мама не обращает внимания на то, как малыш облизывает мандарин. Кроме последствий, которые следуют за нарушением элементарных правил гигиены, это чревато еще и тем, что в организм ребенка поступают консерванты. Ведь за рубежом проводится обработка тропических фруктов для продления их срока хранения.
Выбор товаров для детей не очень ограничивает "запрет на Е". Ведь для них разработано много специализированных. Кроме того, есть много продуктов, в состав которых не разрешается вводить синтетические консерванты. Это молоко, хлеб, мясо и мясные изделия. Запрещено окрашивать молоко, растительные и животные жиры, яйца, продукты из томатов, соки и нектары, необработанные рыбу, морепродукты, мясо и колбасы, какао и шоколадные изделия, мед.

Какие пищевые добавки содержатся в продуктах

В яблоко входят (в естественном виде) В колбасу входят
Е 101(витамин В)
Е 160а (каротин)
Е 163 (антоцианин)
Е 260 (уксусная кислота)
Е 920 (цистин)
Е 300 (аскорбиновая кислота)
Е 330 (лимонная кислота)
Е 334 (винная кислота)
Е 363 (янтарная кислота)
Е 375 (ниацин)
Е 620 (глютаминовая кислота)
Е 300 (аскорбиновая кислота)
Е 530 (оксид магния)
Е 451 (трифосфат)
Е 621 (глутамат натрия)

Автор: Лина МИРОШНИКОВА

Источник: http://www.pk.kiev.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua