На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Как узнать, употребляет ли ваш ребенок наркотики17 Апреля, 2008, 18:53

 

Если же этого не делать, средняя продолжительность жизни с момента заболевания составит всего около 6 лет. Самая частая причина смерти - передозировка.

В Беларуси число наркопотребителей продолжает расти. За последние 10 лет их количество увеличилось в 4,2 раза. В настоящее время на учете в наркологической службе состоит около 11 тысяч человек, включая группу профилактического учета. Среди них 84% мужчины и 16% - женщины. Большинство потребителей наркотиков - молодые люди, 9% от общего числа наркопотребителей принадлежат к возрастной группе до 19 лет, 34% - свыше 35 лет. Больные наркоманией - в числе основных распространителей СПИДа, гепатитов В и С, сифилиса, туберкулеза. Свыше 80% ВИЧ-инфицированных в Беларуси - инъекционные наркоманы.

В течение 2007 года, по информации Минздрава, в Беларуси взято на учет больных наркоманией 1122 человека (2006 г. - 1128), токсикоманией - 82 (2006 г. - 89). Реальные цифры распространения болезни значительно больше.

Две трети потребителей наркотиков - люди до 30 лет, отмечает заведующий отделением Минского консультационно-диагностического центра Игорь Тарасик. Доктор отметил, что чаще попадают в опасную зависимость 15-16-летние подростки. Причины - стремление быть "как все" в компании; желание испытать сильные незнакомые ощущения; скука, любопытство, пишет "Медицинский вестник".

Игорь Тарасик подчеркнул, что "продавцы наркотиков первые порции обычно дают бесплатно - пока не сформируется зависимость. А уже потом на приобретение психотропных препаратов нужны деньги - наркоманы совершают преступления, сами становятся распространителями наркотических средств". Доктор также заметил, что даже первые пробные дозы быстро подчиняют волю человека - вызывают желание вновь и вновь "поймать кайф". Сначала формируется психическая зависимость от наркотика, а когда присоединяется еще и физическая (ломка), человек вынужден принимать наркотик ежедневно (иногда - неоднократно).

Особенно страшно, когда в зависимость от наркотиков попадают дети и молодежь. При соцопросе, сообщил Игорь Тарасик, почти 40% студентов столичных вузов указали в анкетах, что их знакомые принимают наркотики.

Среди наркотических средств, лидирующих в столице - опий (22%), метадон (19%), героин (18%), производные конопли (15,3%).

Существуют признаки, по которым можно заподозрить употребление наркотиков. Это особенно важно для родителей, которые хотят защитить своих детей от последствий наркомании.

- пропажа из дома денег, вещей; обнаружение шприца (иглы от него) или неизвестного порошка;

- следы от инъекции на внутренней стороне предплечий;

- необычное возбуждение, говорливость, сбивчивая речь; узкие или расширенные зрачки.

Врачи в таких случаях советуют обратиться к специалисту - подростковому психотерапевту или врачу-наркологу. В Минске они работают в каждом районе столицы.

"Медлить нельзя ни дня", - подчеркивает Игорь Тарасик.

При этом однозначный ответ об употреблении наркотиков дает только присутствие их в биожидкости - крови или моче. Наличие или отсутствие наркотика определяет специальное токсикологическое обследование в лаборатории наркологической медэкспертизы. В Минске такой кабинет находится по улице Передовой, 11.

По анализам определяются доза и вид наркотика, наличие в крови антител к препарату. При этом антитела к марихуане могут обнаруживаться в крови в течение месяца после употребления.

Игорь Тарасик особо подчеркнул, что "медэкспертиза проводится анонимно, без предъявления паспорта и указания фамилии; по ее результатам на учет в наркодиспансере подросток поставлен не будет".

Ребенку, тем не менее, нужна помощь медиков. Кроме того, избавиться от опасной зависимости помогают в группах взаимопомощи сообщества Анонимных наркоманов.

Защитой от наркомании является любовь родителей, ровные доверительные отношения в семье и занятость ребенка.

Источник: http://news.open.by


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua