На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

СПИД (ВИЧ-инфекция)1 Декабря, 2007, 16:36

Болезнь поражает иммунную систему человека, которая является своеобразным охранным барьером организма от инфекций и болезней. Поэтому больные СПИДом могут погибнуть от любой, малоопасной для здорового человека инфекции.

Дети и СПИД

ВИЧ-инфекция и СПИД — болезнь молодых. За последний год около 400 000 детей до 15 лет во всем мире заразились ВИЧ, 350 000 из них — в развивающихся странах, и общее количество детей до 15 лет, живущих с ВИЧ/СПИД, в мире на конец 1996г. составило 830 000. Сотни тысяч инфицированных детей рождаются каждый год от ВИЧ инфицированных матерей.

К концу 1997г. эксперты ООН прогнозировали примерно 1 миллион детей, инфицированных СПИДом.

Из 1,5 млн. умерших в 1996г. от СПИДа, 350 000 — дети. Чаще всего заражение детей происходит по так называемому "вертикальному" пути: от матери во время беременности, родов или при медицинских манипуляциях, связанных с родами.

Примерно 10% ВИЧ инфицированных детей были заражены не во время беременности и родов. Многие из них получили инфекцию при переливании им крови (особенно дети с гемофилией) или при использовании не стерильных медицинских инструментов для инвазивных вмешательств.

Подростки, кроме того, могут заражаться при внутривенном, внутримышечном или подкожном введении наркотиков, или через сексуальные контакты.

В Украине в 1996г. по оценкам специалистов было почти 100 тысяч бездомных детей. Сколько их сейчас? Именно бездомные дети составляют "передовой батальон", который скорее всех лицом к лицу встретится с инфекцией и наркотиками.

Дети первыми страдают от эпидемии

Никто точно не знает, какое количество детей во всем мире пострадало от распространения СПИДа. Специалисты ООН предполагают, что к середине 1996 года почти 9 млн. детей до 15 лет потеряли своих родителей, потому что те умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфицированием.

Например, в Бразилии, где инфекция в основном распространяется через внутривенное введение наркотиков, специалисты местного Министерства здравоохранения предполагают, что в их стране насчитывается примерно 183 000 детей, имеющих ВИЧ инфицированных родителей.

В Уганде, по оценкам специалистов Всемирного банка, ВИЧ-инфекция и СПИД стали причиной смерти одного из родителей у более чем 1 млн. детей и подростков. И каждый год число таких детей увеличивается на 50 000.

Дети, потерявшие кого-либо из родителей в результате эпидемии, часто сами сильно рискуют заразиться ВИЧ. Они чаще других принимают наркотики и практикуют незащищенный секс. Для них чаще, чем для других, проституция является одним из единственно возможных источников дохода.

Пути заражения СПИДом 

Достоверно известны три пути заражения:

  • Половой (при половых контактах).
  • Через кровь (при переливании крови и ее препаратов и использовании нестерильных игл и шприцев).
  • Мать — дитя (во время беременности, родов, кормления грудью).

Следует помнить, что большое количество вирусов может находиться в крови, сперме, выделениях из влагалища, грудном молоке. Неопасные выделения — пот, моча, слезы, выделения из носа.

Нельзя заразиться СПИДом через:
дверные ручки, места общего пользования (туалет, ванна), рукопожатие, укусы насекомых, ласки, объятия

Течение ВИЧ-инфекции

Длится ВИЧ-инфекция от 1-2 до 10-15 лет. Сразу после инфицирования наступает первый период — скрытый, при котором человек остается практически здоровым. Именно в этот период больной наиболее опасен с точки зрения заражения окружающих, т.к., не подозревая о болезни, продолжает вести обычный образ жизни. В это время могут быть незначительные симптомы, похожие на простуду — температура, понос, увеличение лимфоузлов и др. С течением времени, у больных развивается тяжелая и разнообразная картина СПИДа, наиболее частыми проявлениями которой являются пневмоцистная пневмония и саркома Капоши (где ведущими являются кожные симптомы).

Диагностика СПИДа

Диагностировать СПИД можно только при специальных исследованиях крови. Для этих целей организована большая сеть лабораторий. Так как методика рассчитана на определение специфических антител, вырабатываемых организмом в ответ на внедрение возбудителя, то определить болезнь можно не ранее, чем через месяц с момента заражения, а в некоторых случаях только через 5-6 месяцев.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua