На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Массаж для детей

Массаж и гимнастика для малышей15 Октября, 2008, 20:21

Массаж начинается с полутора месяцев. Здоровый ребенок на первом году жизни должен получить два-три курса профилактического массажа, который выполняет специально обученный медицинский работник. Параллельно с этим мама должна сама заниматься с малышом.

Важно систематически проводить процедуры. Лучше, если они выполняются после пробуждения ребенка в утренние часы перед вторым кормлением. У крохи должно быть положительное эмоциональное настроение. Только в этом случае процедуры дадут положительный результат.

- Когда с ребенком работает массажист, а малыш кричит из курса в курс, это может насторожить маму?

- Если ребенок со сниженным мышечным тонусом, если у него повышенная чувствительность, такой негативизм возможен. Мы вынуждены делать массаж, так как ребенка надо стимулировать. Но если и  на втором, и на третьем курсах повторяется плач, нужно обследовать ребенка либо поменять массажиста.

Под влиянием массажа ребятишки лучше растут. Раздражение нервных рецепторов – мощный стимул для развития его центральной нервной системы, правильного развития мышечной массы.

С этого же возраста – полутора-двух месяцев – с детьми начинают заниматься гимнастикой. Перед началом занятия комнату проветривают. По времени гимнастика должна начинаться за 30 минут до кормления или через час после него. Легкие упражнения постепенно сменяются более сложными. При этом надо учитывать индивидуальные особенности вашего малыша. Упражнения должны быть разнообразными, чтобы его не утомлять. Не стоит заниматься больше установленного времени. Не забывайте поощрять маленького ласковыми словами, поглаживаниями. Его успехи во многом будут зависеть от ваших усилий, терпения, нежности. Описание упражнений можно найти в книгах по уходу за ребенком, но  прежде чем начать занятия, проконсультируйтесь с вашим педиатром.

Существует еще так называемая пальчиковая гимнастика, которая развивает мелкую моторику. Пальчиковые игры начинаются со второго года жизни детей. В первые двенадцать месяцев примером пальчиковых игр могут быть «Сорока-белобока», «Ладушки». Упражнения имеют большой эффект, так как на ладони сконцентрировано самое большое количество нервных рецепторов. Поэтому с первых дней жизни мамам рекомендуется в минуты бодрствования ребенка разминать ему ладони, стопы, перебирать пальчики. Это полезно для правильного нервно-психического развития, в частности, развития речи.

Огромное значение для здоровья имеют закаливающие процедуры, которые активизируют деятельность иммунной системы. Особенно они полезны для физиологически незрелых новорожденных. Закаливание помогает организму адаптироваться к перепадам температуры. Прежде всего, родителям нужно проветривать помещение: почаще открывать форточки зимой, а летом держать их открытыми. Воздушные ванны проводить ежедневно, причем температура в комнате ребенка должна быть комфортной – 20-22 градуса. Воздушные ванны, которые принимает младенец при смене пеленок,  переодевании, подготовке к купанию, гигиенические ванны, а также солнечные (на прогулке под рассеянными лучами солнца) – первые закаливающие процедуры для новорожденного. Подобный образ жизни малыша полезен для его психомоторного развития: малыш быстрее осваивает различные движения, раньше начинает садиться, вставать в кроватке, ползать. Улучшается состояние кожи у младенцев, склонных к аллергическим заболеваниям.

Источник: http://www.u-mama.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua