На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Болезнь отличников30 Августа, 2008, 17:34

Прежде всего стоит успокоиться родителям прилежных учеников: хоть близорукость и называют болезнью отличников, круглые пятерки вовсе не обязательно приведут к ношению очков. Уже глядя в глаза новорожденного, часто можно предсказать, грозит ему близорукость или нет. А значит, и предотвратить миопию можно, если взяться за дело с первых месяцев жизни вашего малыша.

Что на роду написано?

В группу риска входят прежде всего дети близоруких родителей. Если близорукость есть и у папы, и у мамы, вероятность того, что она появится у ребенка, очень велика.

Причина в том, что у таких людей слабая соединительная ткань. У человека со здоровым зрением глазное яблоко вытягивается, когда он рассматривает близко расположенный предмет, а когда переводит взгляд вдаль, возвращается к первоначальной округлой форме. Если же склера (оболочка, которая обтягивает глазное яблоко) слабая, она не справляется со своими функциями, ей трудно придать глазному яблоку нужную форму. Тогда-то человек начинает видеть удаленные предметы нечетко.

Если у ребенка в год дальнозоркость +1, а не +3 диоптрии, как положено, он претендент на то, чтобы в будущем заполучить детскую близорукость. Недоношенные дети — тоже кандидаты в очкарики. Рискуют и те, кто страдает аллергией, часто болеет гриппом, ОРЗ, пневмонией… У всех этих детей нарушается обмен веществ, страдает кровоснабжение глаз, меняется структура склеры: она становится податливой, при зрительной нагрузке растягивается и не возвращает яблоку первоначальную форму. Так что таким детям нужно особенно беречь зрение.

5 золотых правил

Особенно обидно, когда зоркость теряют дети с хорошей наследственностью, редко болеющие и физически крепкие. Если хотите, чтобы ваш ребенок всю жизнь хорошо видел (а если уж суждено надеть очки — чтобы произошло это как можно позже), надо соблюдать 5 золотых правил профилактики.

1. Давать глазам отдых. Если у ребенка хорошее зрение, он должен делать перерыв в занятиях через каждые 40 минут; при слабой близорукости — через каждые полчаса. 10–15 минут отдыха — это не сидение перед телевизором! Пусть побегает, попрыгает, посмотрит в окно, сделает гимнастику для глаз. Как это ни печально для школьника, но смотреть телевизор ему лучше только в выходные, когда нет уроков. Пять часов напрягать глаза в школе да 2–3 часа дома — такую нагрузку не может выдержать растущий глаз. А детская близорукость особенно быстро развивается от 7 до 9 и от 12 до 14 лет.

2. Книжку или тетрадку держать на расстоянии 40 см от глаз. Замерьте это расстояние и покажите своему чаду, как надо сидеть. Так меньше всего деформируется глазное яблоко.

3. Закалять ребенка, чтобы он как можно меньше болел. Пусть занимается физкультурой, бегает, плавает, играет в теннис. Для глаз хороши все виды спорта, кроме тех, где есть опасность получить травму головы.

4. Кормить ребенка полезными для глаз продуктами. Это творог, кефир, отварная рыба, говядина и говяжий язык, индюшка, крольчатина, морковка и капуста, зелень и ягоды — черника, брусника, клюква. Для глаз полезны поливитамины с микроэлементами и кальций с витамином D или с фосфором.

5. Не сберегли глаза старшего — «подстелите соломку» младшим. Не заставляйте их читать раньше 5 лет, не отдавайте в 6 лет в школу: цилиарная мышца, которая обеспечивает хорошее зрение, окончательно формируется к 7–8 годам, поэтому среди тех, кто пошел в первый класс в 6 лет, в 3 раза больше близоруких, чем среди школьников, которые начали учиться в 7!

Не сажайте малышей перед телевизором раньше 3 лет — только к этому возрасту в норме зрение становится равным «единице». А на компьютере позволяйте играть только с 8 лет.

Зачем лечить, если нельзя вылечить?

Да, миопию вылечить нельзя. Но когда у детей начинает портиться зрение, это может быть еще так называемая ложная близорукость: всего лишь ослабление цилиарной мышцы.

Прежде всего для этого нужно регулярно проверять зрение. Но даже если развивается истинная миопия, процесс можно приостановить. Сейчас для профилактики и лечения близорукости есть хорошие методики: магнитотерапия, лазерное лечение, пневмомассаж — специальные очки, которые массируют глаза и улучшают работоспособность цилиарной мышцы, физиотерапия.

Используется в комплексном лечении и электропунктура — одна из разновидностей рефлексотерапии. Только в классической рефлексотерапии на биологически активные точки воздействуют иглами или прижигают их полынными сигарами, а при электропунктуре — микродозами тока. Это не больно и не страшно. К тому же рефлексотерапия оздоравливает весь организм.

Гимнастика для усталых глаз

Научите ребенка каждый день в перерыве между занятиями делать гимнастику для глаз и массаж, снимающий зрительную усталость.

Массаж прост и приятен. Он улучшает кровообращение и нормализует глазное давление.

  • ведем большими пальцами от крыльев носа к углам глаз, потом, не отрывая рук, — до бровей, и наконец — от внешнего края бровей к внутреннему — повторить 18 раз;
  • закрываем глаза и нежно массируем глазные яблоки от внешних углов глаз к внутренним — 18 раз;
  • для гимнастики нужно сделать фломастером метку диаметром в 3 мм на уровне глаз на оконном стекле. Отойти от окна на 30 см и смотреть 5 секунд на метку, 5 секунд — вдаль на вид за окном — и так 3–5 минут. Это хорошая тренировка для глазной мышцы. Если миопия уже есть, и ребенку прописаны очки, пусть делает эту гимнастику в очках.

Носить очки или нет?

Многие родители считают, что очки, которые прописал ребенку врач, в самом начале развития близорукости носить не надо. Пусть, мол, глаза тренируются.

На самом деле очки не вредят зрению. Наоборот: когда ребенок все время щурится, напрягает глаза, близорукость прогрессирует быстрее. Если врач разрешил читать и писать без очков, но прописал их для дали, очки надо надевать и когда ребенок смотрит на школьную доску, и когда идет в театр, и когда сидит у телевизора.

За компьютером школьнику лучше проводить 15–20 минут в день. Максимум — час-полтора, но при этом через каждые 15 минут делать перерыв для глаз.

Источник: http://neboley.com.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua