На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Плоскостопие 13 Сентября, 2007, 14:02

Стопа состоит из мелких косточек, соединенных между собой связками и мышцами и образующих два упругих свода — своего рода рессоры, пружинящие при ходьбе, — продольный и поперечный. Нормальная стопа, благодаря внутреннему своду, при ходьбе не касается земли своей внутренней частью. При наследственной слабости или при перенапряжении мышц и связок, поддерживающих стопу, она как бы опускается, уплощается. Это и называется плоскостопием, которое соответственно бывает двух видов: продольное и поперечное. По статистике плоскостопие отмечается у 7-8% 6-7-летних детей. И более чем у половины взрослых людей!
     Врожденное плоскостопие нелегко установить у ребенка младше 5-6 лет, так как до этого возраста у всех детей имеются элементы плоской стопы. При этом плоская стопа бывает врожденной примерно в 3% случаев плоскостопия.
     Травматическое плоскостопие может сформироваться после перелома лодыжек, пяточной кости или предплюсневых костей.
     Рахитическое плоскостопие обусловлено нагрузкой тела на ослабленные кости стопы. Паралитическая плоская стопа образуется в результате паралича подошвенных мышц стопы и других мышц (начинающихся на голени); чаще всего это является последствием полиомиелита и в настоящее время встречается редко.
     Наиболее часто отмечается статическое плоскостопие — результат слабости мышц голени и стопы, связочного аппарата и костей. Причины его могут быть разные: увеличение массы тела, работа в стоячем положении, отсутствие физических нагрузок и пр.
     При статическом плоскостопии боли могут возникать:
• в подошве, в центре свода и у внутреннего края пятки, в тыле стопы, в ее центральной части;
• под внутренней и наружной лодыжками;
• в мышцах голени из-за их перегрузки;
• в коленном и тазобедренном суставах;
  • в бедре; • в пояснице.

         Боли обычно усиливаются к вечеру; нередко в области стопы возникают отеки. Внешне стопа кажется удлиненной, расширенной в средней части, продольный свод опущен. Как правило, меняется походка: она становится неуклюжей, носки разведены в стороны, иногда ограничен объем движений во всех суставах стопы.
         При внешнем осмотре трудно определить наличие плоскостопия в начальных стадиях. Для установления диагноза применяются специальные методы, один из которых довольно прост: надо намазать супни каким-нибудь жирным кремом и встать на лист бумаги, положенный на полу. На бумаге получится отпечаток стопы -ровным наружным краем и выемкой по вутреннему краю.
         Затем возьмите карандаш и обрисуйте внутренний край отпечатка — провеете прямую линию от подушечки большого пальца ноги к пятке. Из самой губокой точки выемки опустите перпен-дкуляр к проведенной вспомогательной инии и продолжите его до наружного рая. Получится линия, пересекающая стопу поперек. Так вот, «пустое пространство» — дорисованная вами выемака в норме должно занимать около двух эетей этой линии. Если же оно занимает половину линии, то можно говорить о лоскостопии
         Лечение плоскостопия зависит от гепени деформации стопы, и в запущен-ых случаях бывает необходима даже перация. В начальных стадиях большое значение имеют такие меры, как формирование правильной походки, ношение обуви, точно подобранной по ноге, различные ортопедические приспособления, например специальные стельки. Но, наверное, важнее всего — специальные физические упражнения, в том числе ходьба босиком по неровной поверхности, ходьба на цыпочках, прыжки и т. п. Помогает и массаж, но его должен делать профессиональный массажист.
         Мы недаром включили плоскостопие в раздел о детских болезнях, так как плоскостопие — яркий пример болезни «родом из детства». Предлагаемые ниже упражнения рекомендуются не только при подозрении на .плоскостопие у ребенка, но и — на всякий случай — всем детям. Каждое упражнение выполняется до появления усталости.
         Упражнения для профилактики и лечения плоскостопия
    • Катать вперед-назад мяч, скалку или бутылку — сначала одной ногой, затем другой.
    • Сидя на полу с согнутыми ногами; пятки плотно прижаты к полу и не отрываются от него в продолжение всего упражнения. Движениями пальцев ноги надо постараться подтащить под пятку разложенное на полу полотенце или салфетку, на котором лежит какой-нибудь предмет. Выполнять поочередно каждой ногой.
    • Сидя на полу с вытянутыми ногами (колени выпрямлены), большим пальцем ноги провести по подъему другой ноги в направлении от большого пальца к колену. Сделать 3-4 «поглаживания» каждой ногой.
    • Сидя на полу с согнутыми коленями, собирать пальцами ноги различные мелкие предметы, разложенные по полу, складывать их в кучки и затем точно так же перекладывать из одной кучки в другую, стараясь не уронить. Выполнять поочередно каждой ногой.
    • Карандашом, зажатым пальцами ноги, рисовать на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист другой ногой.
    • Сидя на полу с согнутыми коленями, стопы прижаты к полу. Согнуть пальцы ног и одновременно подтянуть пятку вперед к пальцам, затем пальцы снова распрямить и так далее (имитация движения гусеницы). Упражнение выполняется двумя ногами одновременно и до тех пор, пока пальцы еще могут касаться пола.
    • Сидя на полу, ноги согнуты в коленях, колени слегка разведены, подошвы ног прижаты одна к другой (в форме «кораблика»). Постепенно выпрямлять ноги до тех пор, пока есть возможность держать прижатыми друг к другу и пальцы, и пятки.
    • Сидя на полу с согнутыми коленями, стопы на полу, расстояние между ними около 20 см. Согнутые пальцы ног сперва «склонить» друг к другу, а затем развести в стороны, при этом пятки остаются на одном месте. Повторить несколько раз.
    • Сидя на стуле, стопы на полу, расстояние между ними около 20 см. Сводить и разводить пятки, не отрывая пальцев от пола. Захватить обеими стопами мяч и приподнять его.
    • Ходить на носках, на пятках, на наружных краях стоп; стопы держать параллельно.
    • Перекатываться с пятки на носок и обратно.
    • Ходить по ребристой (например, стиральной) доске, массажному коврику, камешкам, гальке и по воде.
    • Сжимать обеими ступнями резиновую грушу или мячик.


  • Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
    Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
    Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



    Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
    Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua