На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Как нужно заботиться о глазах9 Июля, 2007, 14:39

 

 

Эти правила должны запомнить все дети:

1. Когда умываешься утром или перед сном, тщательно промывай веки. И, разумеется, делай это в любое другое время дня, когда чувствуешь, что на веки попала грязь. Если мы содержим веки в чистоте, то тем самым предохраняем от воспаления конъюнктиву — оболочку, выстилающую внутреннюю поверхность века и переднюю часть глазного яблока. Кроме того, кто часто промывает веки чистой водой, имеет меньше шансов заболеть блефаритом — так называется воспаление краев век.

Когда ты читаешь, источник освещения должен находиться сзади, чтобы свет падал на книгу из-за твоего плеча.

2. Если у тебя чешутся глаза, скажи об этом маме или папе. Зуд может означать, что начинается конъюнктивит — воспаление конъюнктивы. Если сразу же начать лечить это заболевание глазными каплями или мазями, оно пройдет очень быстро — через несколько дней.

3. Если ты чувствуешь, что в глаз что-то попало, скажи родителям. Иногда в глаз попадает ресница, частица грязи или пыли. Чтобы от них избавиться, нужно промыть глаз водой или же аккуратно извлечь инородное тело из глаза кусочком мокрой ваты (это должен сделать кто-то из старших). Если не удается извлечь соринку ни тем, ни другим способом, нужно пойти к врачу, и он удалит инородное тело быстро и безболезненно.

Когда в глаз попадает инородное тело, опасно оставлять его там на час или более. И, конечно, нельзя ложиться спать, не вынув соринку из глаза. А знаешь почему? Если оставить соринку в глазу на ночь или даже на пару часов, это вызовет покраснение и раздражение конъюнктивы, в некоторых случаях конъюнктива даже может воспалиться. Но что еще важнее — врачу потребуется гораздо больше времени, чтобы извлечь соринку из твоего глаза, если она пробыла там долго. И, возможно, потом тебе придется несколько дней носить на глазу повязку, а это вряд ли тебе понравится, правда?

4. Никогда не следует сильно тереть глаза, особенно опасно тереть их грязными руками. Когда ты трешь глаза, в них могут попасть частицы грязи с рук. А на руках у тебя после игры на улице находится множество микробов, которые так и норовят забраться на твои веки, и тогда там может образоваться ячмень, или же в глаза, где они вызовут конъюнктивит.

Ты знаешь, что такое ячмень? Это болезненный прыщик, который образуется на краю века. Ячмень держится на веке несколько дней и иногда все время сильно болит, пока не вскроется и гной из него не выйдет наружу.

Конъюнктивит тоже ничуть не лучше. Некоторые виды конъюнктивита, например острый эпидемический конъюнктивит, очень заразны, и поэтому больному нельзя ходить в школу и играть с другими детьми в течение нескольких дней. Кроме того, при конъюнктивите глаза сильно раздражены и чешутся, и до выздоровления нельзя смотреть телевизор.

Мама может попробовать извлечь инородное тело, закапывая в глаз чистую воду из пипетки. Это нужно делать очень осторожно, не касаясь пипеткой глазного яблока. Если такое промывание глаза окажется безуспешным, нужно обратиться к врачу, чтобы он вынул инородное тело из глаза.

Лучше никогда не трогать глаза грязными руками.

5. Ни в коем случае не играй и не бегай с ручкой, карандашом, палкой или другим заостренным предметом в руках. Ты можешь поскользнуться и попасть острием прямо себе в глаз. И если даже ты совершенно уверен, что не упадешь, вспомни, как часто ты падаешь неожиданно. Все дети падают по многу раз в день, и ты не исключение.

Также важно помнить, что нельзя направлять на другого ребенка заостренный предмет. Даже если ты всего лишь дурачишься, может произойти несчастливая случайность, и ты поранишь глаз другому ребенку. Только подумай, как ужасно стыдно тебе будет после этого!

Ты замечал, что спортсмены всегда предохраняют глаза от травмы? Хоккеисты носят прикрепленные к шлемам маски для защиты лица и глаз. Фехтовальщики тоже защищают глаза специальными масками.

Когда ты возишься или борешься с приятелем, братом или сестрой, не забывай об осторожности и старайся не попасть пальцем в глаз другому ребенку. Тебе не случалось нечаянно попасть пальцем себе в глаз? Если случалось, ты должен знать, как это больно.

6. Если ты стал видеть хуже, чем раньше, скажи об этом родителям. Может быть, тебе требуются очки. Чтобы узнать, нужно ли тебе носить очки, достаточно пойти к глазному врачу и проверить зрение.

7. Очень важно читать при хорошем освещении, чтобы не перенапрягать глаза. Некоторые мальчики и девочки не уделяют этому достаточно внимания: когда им попадается на глаза интересная книга или журнал, они тут же начинают читать, не заботясь о том, светло ли вокруг. Если долго читать при плохом освещении, глаза устанут и покраснеют, может даже разболеться голова. И не исключено, что переутомление глаз пройдет не раньше чем через несколько дней.

Вот что нужно помнить об освещении:

А. Лампа при чтении должна находиться сверху и сзади, чтобы свет падал из-за твоего плеча. Нельзя читать, когда яркий свет направлен прямо тебе в лицо: от этого перенапрягаются глаза. Помни об этом и дома, и на улице; если читаешь на улице, повернись спиной к солнцу.

Б. Свет в помещении, где ты читаешь, должен быть достаточно ярким, чтобы все буквы на странице были ясно и четко видны. Нельзя читать в полумраке, с трудом разбирая буквы.

Если тереть глаза, особенно грязными руками, то от этого может покраснеть и воспалиться конъюнктива — оболочка, выстилающая внутреннюю часть века и глазное яблоко (слева) или инфекция попадет в железы, расположенные под поверхностью века, и на веке вскочит ячмень (справа).

8. Сетчатка, расположенная в задней части глазного яблока, очень чувствительна. Если долго смотреть на солнце, сетчатке можно нанести непоправимый вред. Детям нельзя смотреть на солнце дольше нескольких секунд, даже в солнцезащитных очках.

9. Каждый, кто собирается провести длительное время на солнце, должен надеть солнцезащитные очки. Особенно важно носить темные очки летом, когда лежишь на пляже или катаешься на лодке, и в солнечную погоду зимой, когда ходишь на лыжах или играешь в снегу.

Знаешь ли ты, что глаза могут получить солнечный ожог? Оказывается, могут, и довольно легко. При ожоге глаз конъюнктива краснеет и опухает, глаза болят и чешутся, а зрение ухудшается — человек видит все вокруг нечетким, как бы размытым. Поэтому всем следует защищать глаза от солнца темными очками.

При неярком свете солнцезащитные очки нужно снять. Когда освещение слабое, темные очки только мешают видеть.

10. Если тебе кажется, что что-то не в порядке с глазами, сразу же скажи об этом родителям. Они отведут тебя к окулисту, и врач скажет, какое требуется лечение. Осмотр и лечение у окулиста совершенно безболезненны. Даже если тебе что-то попало в глаз, доктор вынет инородное тело без всякой боли: капнет в глаз несколько капель специального обезболивающего лекарства, и ты ничего не будешь чувствовать во время процедуры.

11. Перенапряжение глаз может наступить всякий раз, когда человек подолгу что-то рассматривает. От перенапряжения глаз страдают вышивальщицы, которые часами склоняются над пяльцами; часовщики, которые имеют дело с мелкими деталями часового механизма; микрохирургии, которые проводят тончайшие и сложнейшие операции; ученые, которые подолгу работают с микроскопом, а также дети, которые несколько часов подряд смотрят телевизор.

Когда родители требуют, чтобы ты немедленно выключил телевизор, не думай, что они делают это тебе назло. Просто они знают, как вредно, непрерывно смотреть на светящийся экран в течение долгого времени. А именно так поступают многие дети! Разумеется, если ты час-полтора посидишь у экрана и посмотришь интересную передачу, это не принесет вреда твоему зрению. Но ведь есть такие дети, которые смотрят все подряд — одну программу за другой — в течение целого утра или вечера. А когда показывают особенно интересный фильм, они ни на секунду не отводят глаз от телевизора. Некоторые дети даже не хотят идти обедать, боясь пропустить часть передачи, а когда все же садятся за стол, то быстро проглатывают все, что им подадут, даже не прожевав как следует, и скорее бегут обратно к своему любимому телевизору. Все это, конечно, очень вредно, как для глаз, так и для желудка.

 Поэтому послушайся разумного совета: выключай телевизор, когда родители просят тебя об этом, а в те минуты, когда показывают рекламные вставки, оторвись от экрана, встань и походи по комнате. Зачем тебе смотреть рекламу — ведь ты не собираешься прямо сейчас, немедленно покупать автомобиль или стиральную машину?

Чтобы не перенапрягать глаза, не следует смотреть телевизор слишком долго. Когда смотришь телевизор, садись не ближе, чем за два метра от экрана.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua