На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

У ребенка болит живот4 Июня, 2007, 21:53

Боль может начинаться внезапно и являться сигналом серьезных нарушений (например, аппендицит). Боли в животе могут возникать, проходить и возникать снова и снова при язвенной болезни, дивертикуле Меккеля и других заболеваниях.

В любом случае, жалобы ребенка на боли в животе должны послужить основанием для серьезного беспокойства родителей и обязательной консультации врача!

Некоторые болезни, при которых наблюдаются боли в животе: Кишечные расстройства, Паховая грыжа, Гепатит, Холецистит (воспаление желчного пузыря), Панкреатит (воспаление поджелудочной железы) Язвенная болезнь, Непроходимость кишечника, Глистная инвазия, Туберкулез, Болезнь Крона, дивертикул Мекеля, Неспецифический язвенный колит, Аппендицит, нарушения в мочеполовой системе, ( инфекции мочевого пузыря и мочевых путей, Овариальная киста (у девушек), при Отравлениях.

Новорожденные могут также страдать от закупорки желудка или кишечного тракта. Об этом свидетельствует рвота или вздутие живота.

Младенцы до шести месяцев. Боли в животе часто вызываются коликами (попадание воздуха в желудок или кишечник). Ребенок может плакать, вытягивать ноги, сгибать их к животу и в общем чувствует себя плохо в течение часа или больше. Плач может временно затихнуть, если выйдут газы. Обычно колики исчезают в возрасте после шести месяцев.

Дети старше шести месяцев. Типичная причина болей желудка— воспаление желудка и кишечника (гастроэнтерит) от вирусных и бактериальных инфекций, которые могут сопровождаться поносом, рвотой, высокой температурой, болью в животе, нервным возбуждением и общим волнением. Иногда у ребенка понижается аппетит, а в связи с этим уменьшение потребления пищи. Обычно инфекции проходят за два-десять дней.

Дети постарше могут почувствовать боли в животе и вследствие респираторного заболевания, например, гриппа. Кроме боли в районе живота могут быть и другие симптомы: ангина, высокая температура, насморк, головная боль и рвота. Другой возможной причиной боли в животе у младенцев может быть паховая грыжа (опухоль в нижней части живота, выходящая в районе паха). Обычным симптомом является рвота, а также боль в нижней части живота. В этом случае потребуется хирургическое вмешательство. Опухшее, болезненное, покрасневшее яичко также может вызвать боль в животе, плач и рвоту. Это состояние можно спутать с паховой грыжей.

Дети дошкольного возраста. Обычные причины боли в животе — запор, инфекции мочевого тракта, пневмония. Если причиной является запор, то боль почти всегда исчезает после испражнения. Инфекцию мочевого тракта часто сопровождает повышеиаая температура и некоторый дискомфорт при мочеиспускании. Если у ребенка пневмония, то может отмечаться кашель, высокая температура и боль в груди. Малокровие с серповидными эритроцитами сопровождается болью в груди, спине, руках или ногах. Другой возможной, но менее распространенной причиной боли в животе в этой возрастной группе является пищевое отравление (судорожные боли в животе, очень жидкий стул и рвота). Большинство пищевых отравлений и все хирургические проблемы требуют вмешательства врача.

Школьники, в том числе подростки. Некоторые из выше указанных состояний продолжают быть основными источниками болей в животе: воспаление выстилающей ткани желудка или кишечника (гастроэнтерит), вирусы, удары в живот, пневмония, инфекции мочевого тракта и малокровие с серповидными эритроцитами.

В то же время, повторяющиеся боли в животе только у 7-10% детей вызваны органическими нарушениями или болезнями. Как правило. Повторяющиеся и проходящие боли в животе вызывают нарушения функции мочеполовых органов, расстройства функции кишечника и общие болезни ( например, Грипп). Например, кишечник ребенка может неправильно функционировать , если диета несоответствующая, особенно, если ребенок не может употреблять в пищу некоторые продукты, типа молока и молочных продуктов. (Синдром Малабсорбции). Другая причина болей, связанная с патологической функцией кишечника - запор. Запор возникает при ослаблении деятельности толстой кишки. У девушек-подростков, боль в животе может быть вызвана сокращениями мышц матки в течение болезненного менструального периода (дисменорея). Иногда сопровождается болью выход яйцеклетки из яичника в течение менструального цикла. В 80- 90 процентов случаев возникающие и проходящие боли в животе имеет скорее психологическую чем физическую или функциональную причину.

Приступы боли в животе отличаются в зависимости от причин. Боль, вызванная физической болезнью обычно не уходит, или носит цикличный характер, часто связанный с какими-то действиями или питанием. Боль имеет тенденцию возникать в определенном участке живота( например, в районе пупка). Инфекционные заболевания мочевых путей сопровождаются болями в области таза.

Основное заболевание, проявляющееся приступами болей в животе может иметь следующие признаки: потеря аппетита, потеря веса, периодические подъемы температуры тела, желтуха, изменения кала по консистенции и цвету, запор или понос, кровь в кале, рвота съеденной пищей, желчью или кровью, вздутие живота.

Длительность приступов болей в животе, вызванные патологической функцией органов брюшной полости изменяется в зависимости от основной причины. Например, если у ребенка отсутствует переносимость лактозы, приступ боли может протекать в пределах нескольких минут или до 2 часов после приема молока или молочных изделий. Если ребенок страдает болезнью желчного пузыря, - боль в животе может начинаться вскоре после приема жирной пищи.

Боль, вызванная психологическими факторами может спорадически возникать каждый день. Иногда ребенок не жалуется на боли в животе на протяжении недель или месяцев. Боль обычно не острая, ребенок редко просыпается среди ночи.

Боль в животе вызванные психологическими причинами наиболее часто возникают в области пупка. Боль “отдаленная” от пупка, вероятнее всего указывает на физическую причину. Доктор, устанавливая диагноз, выясняет у ребенка или родителей следующее: - на что похожа боль, когда она возникает, где, в каком месте живота, после чего возникает боль,и.т.п. Врача также интересует наличие или отсутствие других симптомов, таких как рвота, тошнота, повышение температуры тела. Диагностирование причины болей не связанных с болезнью внутренних органов довольно сложно. На ребенка могут воздействовать напряжение атмосферы дома или в детском коллективе.

Предотвращение и лечение приступов болей в животе зависит от основной проблемы. Например изменение диеты может помогать, если боль вызвана, приемом в пишу продуктов, непереносимых для данного организма. Болеутоляющие лекарственные средства могут помогать при болях в животе, вызванных менструальным циклом.

В любом случае, родители должны знать, что в случае острого приступа боли в животе, сопровождающегося или не сопровождающегося рвотой, тошнотой и другими жалобами, самостоятельно назначать любые обезболивающие препараты КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Если приступ боли в животе не проходит самостоятельно в течение 15-30 минут следует обязательно показать ребенка врачу. Врач должен исключить заболевания, связанные с так называемым “острым животом” – аппендицит, кишечная непроходимость, дивертикул Меккеля и другие. Как правило, эти заболевания лечатся хирургическим путем. Если до визита к врачу вы дали ребенку обезболивающие,- это может замаскировать картину “острого живота” и значительно затруднить постановку диагноза.

Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua