На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Аденоиды у детей4 Мая, 2007, 20:40

Воспаление глоточной миндалины, или аденоидит, бывает очень часто. Почти при любой ОРВИ, которая сопровождается острым ринитом. Аденоиды, как и небные миндалины, становятся гиперемированными (красными), отечными практически при любом фарингите. Это нормальная реакция организма на внедрение вируса. Аденоидит, как правило, проходит вместе с проявлениями ОРВИ. Иногда, особенно при частых инфекциях или врожденной склонности к пролиферации (увеличению) лимфоидной ткани (аденоиды, небные миндалины, лимфоузлы - это все лимфоидные органы), аденоиды увеличиваются в размерах. Тогда они перестают выполнять свои барьерные функции, становятся очагом инфекции, создают механическое препятствие для правильной циркуляции воздуха в полости носоглотки и слуховых трубах. Начинаются проблемы.

Диагнозы "аденоиды разращения 1, 2 или 3 степени", о чем они говорят?

Первая степень - аденоиды перекрывают просвет носоглотки на 1/3, это практически норма. Вторая - на 1/2. Этот вариант уже требует регулярного наблюдения у отоларинголога. Возможно консервативное и профилактическое лечение. А при III степени просвет закрыт на 2/3 и более. Как правило, здесь показано хирургическое вмешательство. Но в каждом случае необходимо подходить индивидуально. Иногда можно понаблюдать, иногда попытаться полечить консервативно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и степени сужения просвета носоглотки.

Увеличенные аденоиды могут послужить толчком для развития таких проблем, как например, ночное недержание мочи или появление логоневрозов (заикание).

Это происходит из-за неправильного дыхания через рот. Здесь довольно сложная физиология, но, в принципе, все дело в том, что мозг недостаточно снабжается кислородом. Отсюда и многочисленные проблемы, не только перечисленные вами, но и нервозность, быстрая утомляемость, плохая успеваемость в школе, снижение слуха, деформация лицевого скелета (аденоидный тип лица) и прочие. Ребенок с отсутствием носового дыхания чувствует себя в целом плохо. Припомните сами: когда полностью заложен нос, очень быстро накрывает усталость, начинаются головные боли, снижаются реакции. Ребенок с большими аденоидами находится в этом состоянии постоянно.

Практически все варианты лечения аденоидов направлены на уменьшение их воспаления, отечности - за счет этого и сокращение размеров. Методов великое множество, как традиционных, так и нетрадиционных. Это и различные промывания лекарственными растворами, лазеротерапия, ДЭНАС-терапия, гомеопатия и даже гирудотерапия. Так что, как видите, подходы к лечению разнообразные, и в первую очередь врач ориентируется на конкретного маленького пациента, какой из них будет для него самым эффективным.

Показаниями для оперативного вмешательства служит постоянное затруднение носового дыхания, храп по ночам, частые ОРВИ, отиты, гаймориты, снижение слуха. Все показания оцениваются в комплексе в каждом конкретном случае. Иногда аденоиды не очень большие и почти не мешают дышать, но перекрывают слуховые трубы, в результате чего развивается тугоухость. В таком случае их все равно удаляют. Иногда приходится оперировать гипертрофированные небные миндалины. В таких случаях даже аденоиды II степени удаляются: недостаток лимфоидной ткани организм попытается скомпенсировать и даст им команду к росту. Если аденоиды в данном случае не удалить сразу, то через полгода - год придется снова оперировать ребенка, а это дополнительный стресс и для малыша и для родителей.
Как этого избежать? Честно говоря, не знаю. У многих детей аденоиды вообще не растут. А у других они огромные уже к году. Здесь играет роль и наследственность, и бытовые условия, и психологический климат в семье, и правильное питание, и режим, и инфекционная нагрузка. Например, аденовирусная инфекция вызывает довольно бурный рост глоточной миндалины, а при мононуклеозе один из первых симптомов - мгновенное увеличение аденоидов и в результате полное отсутствие носового дыхания. Три-четыре ОРВИ подряд могут существенно увеличить аденоиды.

Больше всего подвержены этому заболеванию дети от1 года до16 лет. Самый пик от 3 до 7 лет. Очень редко проблемы с аденоидами бывают у взрослых. Обычно к 16-17 годам глоточная миндалина атрофируется.

Чтобы помочь малышам справиться с этими проблемами, нужно укреплять общее здоровье детей. Улучшать их бытовой и психологический комфорт. Активно заниматься с часто болеющим малышами. Сегодня существует множество программ по оздоровлению часто болеющих детей. Но если уж аденоиды стали проблемой для вашего чада, то почти всегда можно ее решить, подобрав корректное консервативное решение. И только в редких крайних случаях аденоиды приходится удалять.
Сама операция длится всего 3-5 секунд. И если без нее не обойтись, хороший врач сделает все, чтобы не пришлось прибегать к такому вмешательству еще раз. Ведь многие боятся, что аденоиды у ребенка вырастут снова, а потому и не решаются удалять. Тем не менее, по моей статистике, рецидивы случаются не чаще 1% из всех случаев. Все зависит от того, насколько чисто удалены аденоиды, то есть от мастерства хирурга.

 


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua