На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Бессонные колики18 Октября, 2006, 11:56

На приеме у врача молодая мама жалуется: сынишка плохо спит ночью. С трудом засыпает, потом же все равно просыпается несколько раз за ночь и плачет. Почему так происходит?

 На этот вопрос отвечает заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 57 г. Москвы Татьяна Васильевна ПРОШИНА.

У маленьких детей часто встречается нарушение засыпания и сна. Обычно мама пугается: малыш плачет, не спит, значит, заболел. Но причины могут быть самые разные и не обязательно связанные с каким-либо заболеванием.

Маленькие дети привыкают засыпать в определенных условиях. Например, малыш привык к тому, что перед сном его укачивают, кормят, он сосет соску. Или он засыпает в кровати родителей. Проснувшись в собственной кроватке, ребенок пугается и начинает плакать.

Беспокойному сну часто способствуют ночные кормления, неправильный режим дня, когда маленький человечек нерегулярно спит в дневные часы, а вечером у него тоже нет четкого времени отхода ко сну.

Мы стараемся разъяснить маме и папе, что укладывать ребенка в кроватку необходимо в бодрствующем или полусонном состоянии, не укачивая. И вообще придерживаться строгого режима отхода ко сну и пробуждения. Если малыш не хочет засыпать, будьте твердыми: не укачивайте его, не берите на руки, не сюсюкайте, иначе он заставит вас подчиняться своим капризам каждую ночь. Положите ребенка в кроватку и выходите из комнаты. Он будет громко кричать, может быть, минут 20 - 30, но потом, видя, что никто к нему не наклоняется, неожиданно замолчит. На следующую ночь этот процесс станет короче, а затем ребенок вообще перестанет плакать и спокойно будет засыпать.

Если же причина нарушения сна кроется в частых ночных кормлениях, то можно поступить следующим образом: постепенно, в течение семи - десяти ночей, сокращать количество пищи либо уменьшить продолжительность ночного кормления.

Но, к сожалению, не только эти причины могут вызывать беспокойный сон малыша. Он может не спать из-за кишечной колики, всевозможных простудных заболеваний, острого отита, заболеваний нервной системы и многого другого.

Мама должна сразу обратить внимание на состояние ребенка. Если он кашляет, у него насморк, повышена температура, да еще жидкий стул - надо срочно вызывать врача. Случается и так, что днем ребенок нормально себя чувствовал, может быть, имела место легкая простуда, а ночью он просыпается с плачем из-за приступа хриплого кашля. Ему трудно дышать, он задыхается.

Такие признаки указывают на ларингит, то есть воспаление слизистой оболочки гортани. Что можно сделать в домашних условиях до прихода врача? Попробуйте подержать ребенка над паром, а в комнате, где он спит, увлажнить воздух. Малышу сразу станет легче.

Вообще, у маленьких детей самыми распространенными заболеваниями являются простудные и кишечные, которые часто и не дают спать ночью. В младенческом возрасте малыш плохо спит из-за того, что его мучают колики, вызывающие резкую боль в кишечнике. Газы распирают животик, пучат его. Ребенок может кричать несколько часов. Но колики - явление временное, бывают у всех детей и рано или поздно, но обязательно пройдут. А чтобы облегчить состояние малыша, попробуйте положить его на живот. Еще лучше - подложите грелку, тепло поможет успокоиться. У большинства маленьких детей часто болят уши. Ребенок может закричать среди ночи от внезапной боли в ухе. Как правило, она возникает при каком-либо простудном заболевании, гриппе, ангине. До прихода врача можно положить на ухо сухое тепло - салфетку, прогладив ее утюгом.

Плохой сон ребенка находится в прямой зависимости от состояния его нервной системы. Бывает, что ребенок бодрствует в течение всего дня и очень активен вечером. Так бывает, когда он находится среди незнакомых людей, вне дома. Казалось бы, малыш нагулялся, устал и спать будет ночью, как убитый. А он не может заснуть. Слишком велика возбужденность организма, слишком много событий за целый день, много чужих лиц. Что делать? Как помочь ему успокоиться и крепко заснуть? Ребенку необходима разрядка. Пусть он поплачет - громко, обиженно, долго. Потом он обязательно уснет.

Автор: Татьяна КУЗИВ; источник: http://www.wh-lady.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua