На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Аллергия на домашнюю пыль18 Мая, 2005, 12:47

Домашняя пыль не является отдельным аллергеном. Это целый аллергенный комплекс, состоящий из множества компонентов. В состав домашней пыли входят различные волок-на и частицы:

  • эпидермис (слущенные частички поверхностных слоев кожи) человека и животных, в том числе грызунов, споры микроскопических плесневых и дрожжевых гри-бов, аллергены тараканов и клещей домашней пыли (частички хитинового панциря и про-дукты жизнедеятельности);
  • по некоторым данным, имеют значение также аллергены дру-гих насекомых и паукообразных (фараоновы муравьи, пауки и др.).

Но очень часто в силу разных причин аллергику неизвестно, какой именно компонент домашней пыли вызывает у него проявления заболевания. В результате проведенного обследования он получает за-ключение: аллергия на домашнюю пыль. И все. Но общее правило остается в силе: уменьшение контакта с аллергеном улучшает течение аллергических заболеваний. Следовательно, необходим комплекс мер по созданию гипоаллергенной среды, который мог бы применяться в этом случае. Это побудило нас разработать краткую общую инструкцию, адресованную людям с аллергией на домашнюю пыль.

Мера №1: Уменьшить число мест скопления пыли (убрать пылесборники):

  • Убрать меховые шкуры, ковры, балдахины.
  • Шторы заменить на вертикальные жалюзи или занавески из легко стирающейся ткани (в этом случае стирать их надо 1 раз в неделю в горячей воде).
  • Мебель с тканевой обивкой заменить на кожаную, пластиковую или деревянную. Желательны вещи простого дизайна: местами скопления пыли служат различные декоративные детали.
  • Безделушки следует хранить в закрытых буфетах, книги - на застекленных полках.
  • Детям не следует брать мягкие игрушки в постель.
  • Не пускайте домашних животных в спальню и в постель, даже если на них аллергии нет.

Мера №2: Постельные принадлежности и чехлы:

  • Заменить пуховые и перьевые подушки и матрасы, шерстяные и ватные одеяла на синтетические: с высокой воздушностью и поддерживающие режим влажности (полиэстер, лиоцелл, тинсулейт, синтепон не подходит).
    Если нельзя заменить сразу все, начинайте с подушки.
  • Чтобы гипоаллергенные постельные принадлежности оставались гипоаллергенны-ми, их надо либо часто стирать, либо стирать с добавками для устранения аллерге-нов, либо помещать в противоаллергенные защитные чехлы.
  • Стирать постельные принадлежности следует либо 1 раз в неделю при температуре 600С и выше, либо со специальными добавками для устранения аллергенов (Mite-nix) 1 раз в месяц. Постельное белье (наволочку, пододеяльник, простыню) следует стирать 2 раза в неделю при температуре 600С и выше.
  • Использование противоаллергенных защитных чехлов на молнии позволяет со-кратить частоту стирки до 2 раз в год и повысить уровень защиты от аллергенов. Чехол должен закрывать постельные принадлежности со всех сторон и застеги-ваться на мелкую молнию с широкой защитной планкой.

Мера №3: Уборка:

  • Влажную уборку следует делать ежедневно.
  • Уборку с помощью пылесоса рекомендуется делать ежедневно, в крайнем случае - не реже 2 раз в неделю. Но при использовании обычных пылесосов в воздух попа-дают мельчайшие частицы пыли и аллергены. Они не оседают часами, глубоко проникают в дыхательные пути. Чтобы этого избежать, следует использовать спе-циально разработанные для аллергиков пылесосы с НЕРА-фильтрами, причем НЕРА фильтр должен быть соответствующего класса: НЕРА Н12 по норме EN 1822. Помимо НЕРА-фильтра на выходе необходим фильтр после мотора. Мо-гут использоваться пылесосы, имеющие пылесборники с толстыми стенками и клапанной системой, пылесосы с аквафильтрами при наличии НЕРА-фильтров. Использование моющих пылесосов возможно только со специальными антиаллер-генными добавками.
  • Рекомендуется применение респиратора во время уборки. Что такое НЕРА-фильтр. Читается "ХЕПА-фильтр". Это сокращение от английского "High Efficiency Particulate Air filter", что означает "Фильтр высокоэффективной очистки воздуха от частиц". НЕРА-фильтр для аллергика должен задерживать не менее 99% частиц размером от 0,3 микрона.

Мера №4: Очистка воздуха и контроль влажности:

  • Уменьшить запыленность воздуха и количество аэроаллергенов можно с помощью использования очистителей воздуха с НЕРА-фильтрами или еще более совершен-ную (фотокаталитические очистители многоступенчатой очистки).


Рекомендации по использованию очистителей:

  • Кондиционер или ионизатор не может заменить фильтровые очистители.
    Должна быть возможность использовать очиститель в постоянном режиме (он не должен вырабатывать вредных веществ).
  • Очиститель должен соответствовать объему помещения (рекомендованный объем указан на приборе).
  • Свободная циркуляция воздуха и свободный приток воздуха к воздухоза-борным панелям очистителя.
  • Фильтры надо менять вовремя.
  • Если прибор имеет электростатический фильтр или ионизатор, расстояние от любой осветительной, теле- и радиоаппаратуры, а также места постоян-ного пребывания человека, должно составлять не менее 2 м.
  • В сухом воздухе пыль не оседает часами. Оптимальный уровень влажности - 40-60%. Поэтому необходима влажная уборка и контролируемое увлажнение, особен-но в отопительный сезон.

Мера №5: Возможность применения средств для обработки:

  • Большинство средств для обработки предназначены для устранения строго опреде-ленных аллергенов. Так, применение акарицидов (Акаросан) имеет смысл лишь при аллергии к клещу домашней пыли и в других случаях никакой пользы не при-несет. Милбиол способен устранять клещей домашней пыли и плесневые грибы, кроме того, требует тщательного соблюдения мер безопасности. С применением этих средств Вы можете подождать до завершения аллергологического обследова-ния. Что касается препаратов для устранения аллергенов (спрей Mite-NIX), то они обладают довольно широким спектром действия, простой инструкцией по приме-нению и высокими показателями безопасности; в целом они могут применяться и до завершения обследования. Наибольшая эффективность отмечается в отношении аллергенов клеща домашней пыли и аллергенов домашних животных.

Информация предоставлена сайтом "Доктор Аль", консультации, продажа медикаментов, статьи о здоровье


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua