На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Пневмония29 Марта, 2005, 09:17

У детей пневмония протекает тяжело, ведь многие из них еще не встречались с большинством возбудителей, так что не имеют специфической защиты. Особенности органов дыхания ребенка способствуют более глубокому их поражению при воспалении, так что маленькие дети имеют более высокий риск развития хронических процессов в легких после плохо вылеченной пневмонии. Если нет нарушения дыхания, то что обуславливает тяжесть пневмонии у детей? Отравление организма продуктами воспаления, всасывающимися из легких в большом количестве.

Чаще всего пневмонию вызывают бактерии, которые постоянно живут в зеве и носу каждого из нас - это пневмококки и гемофильная палочка, а у грудных детей - и стафилококки. Дети грудного возраста получают от матери антитела к пневмококкам и гемофильной палочке, но они особенно чувствительны к стафилококковой инфекции, а также к инфекции кишечной палочкой и другими представителями кишечной флоры. Начиная со второго полугодия жизни материнский иммунитет слабеет, и дети все чаще заболевают пневмонией пневмококковой или гемофилюсной.

У многих детей признаки бактериального воспаления возникают вместе с развитием вирусной инфекции, особенно часто с гриппом; такие пневмонии стали именовать "вирусно-бактериальными". Кроме бактерий и вирусов есть еще и другие возбудители. Один из видов хламидий - хламидия трахоматис, заражая новорожденного в процессе родов, способен вызвать у него поражение глаз (конъюктивит), бронхит и пневмонию - последняя обычно развивается не сразу, а через 1-3 месяца. Она неплохо поддается лечению, но с ее особенностями врачи пока знакомы плохо, так что нередко проходит много времени, прежде чем ребенку будет назначено правильное лечение. Об этой пневмонии должны помнить матери, инфицированные хламидиями или, по крайней мере, имевшие выделения во время беременности.

Признаки пневмонии

"Выловить" пневмонию из массы острых респираторно-вирусных инфекций очень важно и чтобы быстро назначить антибиотик при пневмонии, и чтобы зря не назначать его всем остальным больным с вирусной инфекцией. Существуют несколько простых симптомов, которые позволяют заподозрить пневмонию у ребенка с острым респираторным заболеванием, то есть с температурой, кашлем, часто также и насморком.

При сохранении температуры выше 38°С более трех дней наличие пневмонии (или другой бактериальной инфекции) становится весьма вероятным. Именно поэтому не следует злоупотреблять снижением температуры с помощью жаропонижающих лекарств - как часто мы видим запущенную пневмонию только потому, что у ребенка температура "успешно" сбивалась таблетками, что, конечно, никак не могло повлиять на процесс в легких, но мешало выявлению важного симптома - стойкого повышения температуры.

Очень важный симптом - одышка. Если вашему ребенку менее 2 месяцев, то одышкой считается более 60 дыханий в минуту, если ему от 2 до 12 месяцев - более 50 в минуту и в возрасте 1-3 лет - более 40 в минуту. Конечно, измерять дыхание надо тогда, когда ребенок или спит, или спокоен, а если он возбужден или прыгает, то судить об одышке нельзя.

При подсчете числа дыханий важно помнить, что в пользу пневмонии говорит одышка только при отсутствии обструктивных изменений - свистящего дыхания, слышимого на расстоянии или ощущаемого при прикладывании руки к грудной клетке. Если хотя бы один из указанных признаков у заболевшего ребенка имеется, родители обязательно должны вызвать врача.

Для пневмонии характерны необычная бледность или покраснение лица, нарушение сна или сонливость. Отказ от еды наблюдается часто, но отказ маленького ребенка от приема жидкости указывает на особую тяжесть заболевания. Многим родителям известно, что у детей первых месяцев жизни пневмония может протекать без выраженной температурной реакции. Это действительно так, только вот в последние годы было доказано, что так протекают именно хламидийные пневмонии (и гораздо более редкие пневмоцистные пневмонии у родившихся раньше срока детей). Но в этом случае родителей должны насторожить кашель и одышка, которые развиваются постепенно, но довольно быстро достигают достаточной выраженности.

Как кормить больного пневмонией?

Грудные дети могут съесть немного молочной смеси или грудного молока. А после падения температуры аппетит восстанавливается быстро, так что можно быстро вернуться к обычному рациону, предложив в первые дни более легкие протертые, нежирные блюда. При таком течении пневмонии ребенок не нуждается в дополнительных витаминах, если, конечно, его обычный рацион был полноценным.

Более важно следить за приемом жидкости. При пневмонии происходит задержка жидкости в организме. Но родители должны обеспечить больного ребенка достаточным количеством жидкости внутрь - примерно 100 мл на 1 кг веса тела в сутки (с учетом жидкой пищи). Для годовалого ребенка это составит около 1 л. В качестве жидкости можно давать чай, морс, овощные отвары.

После падения температуры маленького ребенка хорошо вывозить спать на воздух, ну а детям постарше прогулки можно начинать в конце первой недели болезни.

В большинстве случаев успешно вылеченная пневмония не оставляет после себя ни изменений в легких, ни каких-либо общих расстройств.

Но пневмония нередко выступает как первое проявление хронического заболевания. Это наблюдается чаще всего уже в первые месяцы жизни.

Особенно важно обследовать детей, болевших пневмонией повторно.

Источник: www.sanosan-baby.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua