На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Уход за выздоравливающим ребенком23 Марта, 2005, 11:10

У многих мам во время ухода за выздоравливающим ребенком бывают различные проблемы. С одной стороны, надо поддержать у ребенка хорошее настроение, с другой – не слишком изводить себя. Однако появляется масса причин, требующих рассудительности.

Психиатры, работающие с детьми, установили, что маленькие дети нередко сами себе объясняют свою болезнь как наказание за плохое поведение. Ребенок иногда чувствует себя одинаково виноватым как за свои действия, так и за свои мысли и намерения. Ему порой кажется, что нехорошие мысли волшебным образом могут принести кому-то реальный вред.

Известно, что у некоторых взрослых подсознательно сохраняются элементы этой позиции, которая в конечном счете трансформируется в различные суеверия. Например многие мамы стучат по дереву только при мысли о том, что ребенок не болел прошедшей зимой. Матери иногда сами внушают детям, что болезнь является следствием их непослушания. Так, например, мама говорит: «Ты не заболел бы, если бы не снял во время гуляния теплую куртку. А я тебя просила ее не снимать», «От твоего упрямства у мамы разболелась голова».

Пока ребенок болеет, его очень многое беспокоит. Он может бояться наказания, после выздоровления пугаться проявлений болезни, думать об опасности заболевания.

Причем беспокойство обычно исходит от матери: от выражения ее лица, когда она смотрит на термометр, от тона телефонного разговора с врачом, от тревожного голоса в беседе с мужем и т.д.

Однако когда болезнь проходит и ребенок «оживает», у него нередко появляются трудности в отношениях с мамой. Это можно объяснить возникшей у ребенка реакцией: он пережил во время болезни испуг, он раздосадован и обижен на того, кто вызвал этот испуг. А когда он болел, около него постоянно была мама. Поэтому невольно всю свою досаду он вымещает на ней. Подобное чувство иногда появляется и у взрослых, например тогда, когда они сердятся и кричат на ребенка, который едва не выпал из окна или случайно не попал под машину.

У ребенка, воспринимающего свою болезнь как наказание, а своих родителей как источник этого наказания, может подсознательно сформироваться представление о том, что мама или папа виноваты в его болезни, что они ответственны за те неприятные процедуры, которые назначил ему доктор. Очень часто мамы усиливают это представление, своей излишней заботливостью, готовностью исполнять все капризы ребенка и во всем с ним соглашаться. Безусловно, одной из причин такого поведения многих мам является то, что они внушают себе, будто бы ребенок заболел или получил травму по их недосмотру.

Если ребенок считает свою болезнь наказанием, которое придумала мама, а мама в свою очередь считает, что малыш заболел из-за ее небрежности, то очевидно, что их позиции взаимно усиливают друг друга. В процессе выздоровления ребенок как бы освобождается от реальных или воображаемых переживаний из-за своей болезни и чувствует себя с каждым днем бодрее, в результате чего становится все требовательнее. А чувство вины у мамы проходит не так быстро. Она очень волнуется, так как ей кажется, что болезнь не прошла окончательно. Такое психологически неадекватное состояние может владеть матерью продолжительное время.

Возможно, эти размышления покажутся некоторым родителям игрой воображения, чем-то надуманным. Но я вовсе не имею в виду, что всегда чувство вины матери и поведение ребенка выражаются только так. В данном случае я хотел помочь тем родителям, у которых проявляется излишнее беспокойство в процессе выздоровления ребенка. Я советую всем мамам подумать о психологических факторах, существенно влияющих на поведение их малыша во время болезни.

Бенджамин Спок


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua