На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Простуда15 Июля, 2004, 05:50

Известно, что в холодные времена года, главным образом, среди детей чаще отмечаются острые инфекции дыхательных путей, называемые "простудой", так как они устанавливают прямую связь между подобными заболеваниями и неблагоприятными метеорологическими условиями.

Ошибочным является мнение, что простая "простуда" всего тела или только некоторых его сегментов, может вызывать заболевание. Главной причиной появления этих заболеваний являются различные патогенные возбудители - преимущественно, вирусы.

Причины заболевания

При расспросах относительно заболевания детскому врачу зачастую случается иметь дело с мнениями, что речь идет о "простуде", когда в действительности отмечается острая инфекция верхних дыхательных путей или даже инфекция легких. Большинство матерей зачастую теряют покой, если врач не придает простуде такое же значение, какое они придают ей сами.

При многих вирусных инфекциях их наибольшая частота отмечается в холодные времена года (вирусный грипп с его многочисленными типами). И эта частота связана не только с вариациями наружной температуры, но также и со следующими факторами:

- число лиц, которые живут в одной комнате (скученность);

- состав микроклимата (воздух, насыщенный парами, печными газами, табачным дымом) в соответствующей комнате;

- скученность в некоторых коллективах (детские ясли и т. д.);

- экспозиция ребенка к различным инфекциям вследствие его пребывания в местах большого скопления (магазины и т. д.) или в средствах городского транспорта (трамваи, автобусы и т. д.).

Все это представляет собой благоприятные условия для распространения вирусов и бактерий, в результате чего вирусные инфекции весьма легко распространяются в различных семьях или коллективах.

Если в какой-либо местности появляется инфекция, многие родители вовсе не думают о вызывающих эти инфекции факторах, а наоборот, обвиняют в этом "сквозняки" или "простуды" любого происхождения. Матери начинают предупреждать детей беречься от простуды и сырости, а грудных детей укутывают перед выносом на свежий воздух, что хорошо иллюстрирует подобные концепции.

Даже в детских коллективах (детские ясли, детсады, больницы) появились подобные теории. Матери неодобрительно реагируют, когда температура кажется им низкой. Врач совершает ошибку, если не присоединяется к мнению беспокоящейся матери. В диспансере более продолжительное обследование раздетого грудного ребенка далеко от источника тепла - считается грубой ошибкой. Известно, что раздетый грудной ребенок начинает чихать при менее высокой температуре, и это вовсе не означает, что он заболел.

Конечно, систематическое закаливание организма ребенка показано, но неправильное применение соответствующих мероприятий дает противоположные результаты. Так, если чувствительный ребенок выходит на холодный и влажный воздух с незащищенным горлом, он легко заболевает фарингитом.

Охлаждение вызывает предшествующую хрупкость и снижение сопротивляемости воздухоносных путей ребенка. Снижение орошения слизистых оболочек вызывает уменьшение защитных способностей и может способствовать появлению инфекции, так как патогенные возбудители могут легче поражать эпителий дыхательных путей.

Воспаление слизистой оболочки дыхательных путей занимает первое место в патологии грудного ребенка. Несмотря на то, что вообще насморк в большинстве случаев развивается благоприятно и не всегда обозначает, что его появлению способствовало серьезное заболевание, следует подчеркнуть, что эти оба проявления оказывают большее влияние на общее состояние ребенка. Поэтому следует оказывать усиленное внимание обычным инфекциям слизистых оболочек дыхательных путей (которые обычно лечат простыми домашними средствами), а также и многочисленным осложнениям.

Пути распространения

Так называемые "простуды" имеют особую социальную важность: они вносят расстройства в семью, когда дети заболевают один за другим; нередко заболевают также и родители, а если этого и не случается, все же мать обязана подумать о необходимости отпуска для ухода за больным грудным ребенком, что, конечно, отзывается и на ее работе. Иногда необходимо поступление в больницу.

Когда заболевают старшие братья, они становятся факторами распространения заболевания, принося болезнетворных возбудителей из детского сада или из школы.

Слизистая оболочка дыхательных путей представляет собой не только входные ворота для болезнетворных возбудителей, но при дыхании, кашле, разговоре распространяет их и в окружающую атмосферу.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua