На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Скарлатина15 Июля, 2004, 05:47

Скарлатина представляет собой инфекционное и заразное заболевание, характеризующееся бурным началом, высокой температурой, болями и краснотой в горле, рвотами и кожным высыпанием.

Скарлатина является частым заболеванием, в особенности в школах и детских садах. В прошлом, до открытия пенициллина, она протекала значительно тяжелее.

Пути передачи

Скарлатина вызывается гемолитическим стрептококком, который содержится в носовой полости и глотке выздоравливающих после скарлатины больных, не леченных пенициллином, у больных стрептококковой ангиной и у здоровых носителей гемолитического стрептококка.

Болезнь передается обычно путем контакта между больным или носителем инфекции и рецептивным лицом. Во время разговора, смеха, чихания или кашля капли носовой или глоточной секреции, а также и слюна заражают воздух и лежащие вокруг предметы, белье, пищевые продукты. В большинстве случаев все же болезнь передается непосредственно; больной ребенок или здоровый носитель могут вызывать появление эпидемии, охватывающей большинство учеников соответствующего класса, поэтому каждый больной скарлатиной должен быть помещен в заразную больницу.

Течение болезни

Инкубационный период продолжается приблизительно 2 - 7 дней и не проявляется никакими признаками.

Инвазия - период до появления кожного высыпания является коротким и продолжается 12 - 36 часов. Болезнь начинается внезапно, обычно при высокой температуре (38 - 40°); у малых детей начинается рвота, они жалуются на боли в животе, а более взрослые - на боли в глотке, болезненное глотание, плохое состояние, головные боли, беспокойство; иногда отмечается даже и бред.

Энантема или скарлатинозная ангина характеризуется следующим:

- дно глотки приобретает красный оттенок ("огненный") и припухает;

- глоточные миндалины увеличиваются, краснеют и иногда покрываются гнойными отложениями в форме белых точек;

- мягкое нёбо и язычок приобретают красный оттенок и припухают;

- язык - обложенный, с красными краями и верхушкой;

- шейные лимфатические железы увеличиваются и являются болезненными при прощупывании;

- пульс весьма быстрый (120-140 ударов в минуту);

- лицо красное, а кожа лица "горит" и сухая.

Период развития (высыпание) начинается со скарлатинозной сыпи, обычно появляющейся спустя 24-36 часов после начала болезни: вначале на участках с более тонкой кожей (локтевые складки, паховая область, боковые части шеи и туловища; подмышечные впадины). Сыпь более выражена в рано появившихся участках и имеет красный цвет, распространяется на все большие поверхности, которые с трудом отличаются от здоровой кожи; сыпь исчезает при надавливании пальцем, а при прощупывании она имеет жестковатый оттенок, напоминает куриную кожу вследствие наличия мелких возвышений (папулл), с верхушкой величиной с булавочную головку. При тяжелых формах высыпание имеет геморрагический характер; на локтевых складках, в подмышечных областях, в области живота и на коленях появляются тонкие, белесоватые полосы, которые не исчезают при давлении и которые получили название признака д-ра Грозович-Пастия. Они вызываются мелкими линейными кровоизлияниями, обусловленными хрупкостью капилляров.

Нередко высыпание появляется и на лице, охватывая щеки, которые приобретают ярко-красный цвет, с красными горящими полосами, в то время как губы, подбородок и вся область вокруг носа остаются бледными.

Кожное высыпание становится общим в течение 2-3 дней, а затем поддерживается еще 1-2 дня, а в конце бледнеет в течение 2 дней. Всего сыпь существует 5-7 дней. Иногда она является несколько зудящей, в особенности вначале.

В последнее время все чаще встречаются более легкие формы - маловыраженная, скоропреходящая сыпь.

Энантема (краснота глотки) появляется раньше кожного высыпания и сохраняется на миндалинах, боковых поверхностях глотки, на мягком нёбе, а внутренние поверхности губ остаются красного цвета с отложениями гноя.

С каждым днем краснота в ротовой полости, которая вначале была только на кончике и краях языка, распространяется по направлению к его центру с постепенным шелушением толстого белесоватого слоя, покрывающего язык. На 5-й день в конце высыпания язык имеет темно-красный оттенок, усеянный сосочками типа малины, а на 10-й день слизистая оболочка блестит и имеет лаковый вид; начиная с 12-15-го дня вновь получает свою нормальную картину.

Лихорадка колеблется в пределах 39-40° в период всего высыпания и начинает снижаться на 5-й день; реже она остается высокой до 10-го дня, обычно возвращается к норме на 7-й день.

Рвоты в периоде до кожного высыпания могут продолжаться, как и в первые его дни; некоторые дети жалуются на брюшные боли в течение всего периода болезни.

Моча выделяется в небольших количествах, красноватого цвета и может содержать мелкие количества белка в течение всего лихорадочного периода.

Период шелушения. После исчезновения высыпания появляется характерное шелушение. Вначале на лице и туловище в форме мелких чешуек, а затем на подошвах и ладонях, где отделяются чешуйка больших размеров, иногда в форме настоящих полос.

Под влиянием лечения пенициллином лихорадка снимается значительно быстрее, заболевание продолжается недолго, шелушение отсутствует у многих больных, а осложнения являются исключением. В то время из горла исчезает стрептококк.

Осложнения

Осложнения отмечаются все реже после лечения пенициллином. Вообще же они появляются при поздно обнаруженном заболевании, либо в течение 3-й недели.

Из осложнений - ринит, синузит или этмоидит - могут появляться рано или поздно, но весьма редко.

В прошлом весьма часто встречавшийся отит, в настоящее время все же обнаруживает тенденцию к нагноению, а мастоидиты, тромбофлебиты, абсцессы носа в настоящее время являются исключением.

Почечные осложнения встречаются все реже, но они в настоящее время считаются осложнениями, которые уже не могут быть опасными. Почечные функции могут расстраиваться вследствие различных механизмов в начале скарлатины. Поздние нефриты во время первой недели, в периоде так называемого инфекционного синдрома, протекают в форме аллергических нефритов.

Не все бета-гемолитические стрептококки, вызывающие скарлатину, могут обусловливать нефрит и только стрептококк тип XII, а также и некоторые друга стрептококка, могут все же вызывать нефрит.

Скарлатинозный ревматизм может появляться рано (во время кожного высыпания, поражает несколько суставов и излечивается легко), но он может констатироваться и поздно (на 14-25-й после начала, охватывая один или несколько суставов в форме острого суставного ревматизма). Эта клиническая форма может сопровождаться поражениями сердца и ее следует правильно и долго лечить, наблюдая за больным несколько лет подряд.

Рецидивы скарлатины могут появляться в периоде выздоровления болезни. Если диагноз не был установлен и не было применено лечение, рецидивы встречаются в пропорции свыше 10% случаев, а при правильном лечении этот процент меньше 0, 5%. Рецидивы, отмечаемые после выписки из больницы, объясняются контактом в семье или в коллективах с больным или с носителем гемолитического стрептококка. Поэтому лучше, если все члены семьи больного скарлатиной ребенка подвергаются лабораторным исследованиям для обнаружения стрептококка и если им для профилактики назначается пенициллин.

Сравнительно редко отмечаемые при скарлатине рецидивы объясняются неполной иммунизацией.

Лечение

Больные скарлатиной дети подлежат обязательному помещению в больницу на 7-10 дней.

Наиболее действенным антибиотиком является пенициллин. Впрыскивается пенициллин G в дозе 800 000-2 000 000 ед. в сутки, а спустя 3-4 дня переходят на пенициллин V в дозе 2 000 000 ед. в сутки. Лечение продолжается 10 дней, а после этого лечения при выписке из больницы впрыскивается пенициллин-депо "Молдамин" (Бензатинпенициллин) в дозе 600 000 ед. или 1 200 000 ед. Для предупреждения повторной инфекции или аллергических осложнений впрыскивание пенициллина-депо "Молдамин" повторяют на 10-й день после выписки.

Эритромицин (пропионил) впрыскивается вместо пенициллина, но только детям, у которых имеется аллергия к пенициллину.

Для борьбы с лихорадкой назначают суппозитории аминофеназона Л, таблетки аминофеназона, аспирин или парацетамол.

Детям более старшего возраста назначают полоскание рта ромашковым настоем, а также сосание 1-3 таблеток препарата Фарингосепт ежедневно.

В первые 10 дней болезни рекомендуется постельный режим, а после этого ребенок остается дома до 21-го дня от начала заболевания и под непрерывным наблюдением врача из детской поликлиники в течение 30 дней от начала заболевания.

Систематически контролируется моча при помощи лабораторного исследования, осуществляемого в начале заболевания, а затем еженедельно в течение 30 дней.

Считается выздоровевшим ребенок, если спустя 21 день после начала болезни при втором бактериологическом исследовании глоточного экссудата не обнаруживается гемолитического стрептококка и если исследования мочи оказались нормальными, а общее клиническое исследование всех органов (сердце, почки, уши) не указало на какое-либо патологическое изменение.

Пищевой режим

В первые дни болезни, когда у ребенка еще имеется высокая температура и плохое общее состояние, жалобы на боли в горле и отсутствие аппетита, назначаются только мелкие и повторные количества питья комнатной температуры. Весьма важно, чтобы ребенок получал жидкость и поэтому ему даются переносимые и нравящиеся ему пищевые продукты: простая кипяченая вода, сок компотов, фруктовые соки, процеженные через сито супы, молоко, йогурт, фрукты (протертые пли печеные яблоки, фрукты из компота). По мере восстановления аппетита и переносимости со стороны пищеварительного аппарата лихорадка снижается, общее состояние улучшается - можно расширить пищевой режим, назначая молочные препараты, вареную говядину, мучные изделия; спустя несколько дней после снижения температуры и при нормальной моче переходят на нормальный пищевой режим.

При общей форме болезни диета без соли в настоящее время не рекомендуется.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua