На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Психология

Жертва воспитания20 Сентября, 2008, 16:10

Комплексы, заложенные в вас родителями еще в самом нежном возрасте, способны всерьез помешать и во взрослой жизни. Как часто мы слышим, что все наши проблемы родом из детства. Но редко задумываемся о том, а что это значит на самом деле?

Между прочим, жизненная программа человека уже на 80% заложена в его подсознании к восьмилетнему возрасту. Еще 15% добавляются годам к восемнадцати, и на всю остальную жизнь - когда мы задумываемся о своем предназначении и делаем осознанные шаги к цели – остается всего 5%. И все же благодаря этой крошечной доле у вас есть шанс измениться к лучшему. Вы выросли и теперь отвечаете за себя сами.

Постарайтесь вспомнить фразы и суждения, которые чаще всего слышали от родителей, воспитательницы в детском садике или первой учительницы. И проследите, какое воздействие они оказывают на вас. Возникая в голове в самый ответственный момент, эти жесткие слова мешают вам принимать верные решения и уверенно двигаться вперед? Пришло время стереть их из памяти.

«Такую неряху никто замуж не возьмет!» - каждый раз повторяла мама, заходя в вашу комнату. Из лучших побуждений, конечно. Однако теперь вы снова и снова расстаетесь с молодыми людьми, будучи уверенной в том, что ни один поклонник не относится к вам серьезно.

«Не будешь слушаться, брошу тебя на улице!» - твердила бабушка, уводя вас в самый разгар веселья с детской площадки. А теперь вы судорожно цепляетесь даже за самые безрадостные отношения из-за панического страха остаться в одиночестве.

«Ты – моя единственная радость!» - восклицал довольный папа, подписывая дневник с «пятерками». И вы до сих пор стремитесь во всем и всегда быть лучшей, лишь бы только оправдать ожидания окружающих людей. А если кто-то вдруг превосходит вас в талантах или умениях, вы надолго впадаете в черную меланхолию.

«Горе ты мое, ничего по-человечески сделать не можешь!» - не эти ли напутствия школьного педагога запрограммировали вас на сплошные неудачи?

«Ну что за эгоистка!» - родители считали, что вы не цените все те «жертвы», на которые им пришлось пойти ради вашего рождения, воспитания или обучения. И теперь вы все время считаете себя обязанной выполнять любую прихоть близких вам людей. Чувство вины и ощущение собственной никчемности так и продолжают жить с вами, хотя, возможно, вы уже сами успели стать мамой.

Маленький ребенок твердо уверен, что взрослые всегда правы. Он принимает любые их слова без размышлений и сомнений. Когда-то вы тоже были такой. Однако теперь имеете полное право не соглашаться с безусловными авторитетами своего детства и сказать себе: «Нет! Они ошибаются! Я – совсем другая!» Запомните: вы можете быть тем человеком, каким захотите, и вести себя так, как считаете нужным.

Самый простой путь преодолеть детские комплексы – постараться заменить в своем сознании неприятную родительскую установку на полностью противоположную. Например, вам всегда твердили: «Глупышка ты наша». Чаще говорите себе: «Я просто умница!» Повторяйте эту фразу по многу раз в день, как только представится свободная минута – в лифте, в автобусе, в очереди.

Существует и другой способ справиться с негативной «программой». Вы можете подарить себе то, чего так недоставало в детстве. Вы мечтали об одобрении и сочувствии, ласке и похвале, внимании и интересе к своим делам? Представьте ту маленькую девочку, которой вы когда-то были, и скажите ей теплые, нежные слова, согрейте ее своей любовью. Воображение поможет увидеть, какой бы вы стали, если бы получили эту заботу и поддержку тогда, много лет назад. Подумайте, что могло измениться – привычки, характер, манера поведения?

А теперь «разворачивайте» картинку дальше и посмотрите, как бы вы новая, уверенная в себе отреагировали на свои сегодняшние проблемы. Понарошку изменив прошлое, вы повлияете на настоящее. Ведь у вас будет, пусть и воображаемый, опыт достойного выхода из любых сложных ситуаций.

Имточни: http://www.neboley.com.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua