На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Психология

Советы подросткам9 Июня, 2008, 17:57

Ритмическая гимнастика... Об этой форме физкультурно-оздоровительных занятий, построенных на сочетании разнообразных гимнастических упражнений, элементов танца и музыки, слышала, наверное, каждая девочка. А вот как заниматься, знают далеко не все.

Начните с выбора музыкального сопровождения. Музыка обязательно должна нравиться, быть веселой, зажигательной, ритмичной. В ней вы должны без труда различать своеобразные ритмические удары (120-130 ударов в минуту-при выполнении основных упражнений; 130-140 и более-во время бега и прыжков; менее 120- в конце занятий, во время выполнения движений на расслабление).

Позаботьтесь об одежде для занятий. Удобнее всего не стесняющий движений гимнастический купальник, шорты с футболкой или тренировочный костюм, легкие тапочки или носки. Можно заниматься и босиком. Многие девочки предпочитают тренироваться в шерстяных гетрах. Такие гетры, способствуют улучшению притока крови к работающим мышцам ног.

Заниматься ритмической гимнастикой следует не менее двух часов в неделю 5-6 раз в неделю-по
"короткой программе"
(15-20 минут);
1-2 раза в неделю-по "полной программе" (30-40 минут).
С самого начала каждое упражнение выполняйте не менее 8 раз и, что очень важно, без перерывов. Если вы устали, все равно не останавливайтесь, а замедлите темп движений или делайте любое другое, менее трудное упражнение.
Ежедневно увеличивайте число повторений на 1-2 раза, пока не сможете легко делать по 20-25 раз каждое упражнение. Дыхание произвольное (кроме упражнения 12).

КОРОТКИЙ КОМПЛЕКС РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ
1. Не отрывая носков от пола и поочередно поднимая пятки (как можно выше), походите на месте в течение 1 минуты. Во время ходьбы:

а) выполняйте свободные движения руками, как при ходьбе, но более танцевально;

б) попеременно поднимайте и опускайте плечи (фото 1а);

в) одновременно поднимайте и опускайте плечи (фото 16).
Чередуйте эти движения.

2. Приняв исходное положение, показанное на фото 2а, сделайте правой ногой маховое движение вперед, а левым локтем коснитесь ее колена (фото 26). То же другой ногой и рукой.
Лучше, если вы будете выполнять несколько маховых движений подряд, сначала одной, а затем другой ногой.
Стоя на носках, руки в стороны. Опустите пятку левой ноги на пол, правую согните в колене и разверните таз влево, одновременно попробуйте опустить как можно ниже правое плечо. То же в другую сторону (фото 3). Выполняйте это упражнение в быстром темпе. Стоя, ноги врозь, руки на поясе:

а) наклоняя голову к левому плечу, слегка присядьте (фото 4а), вернитесь в исходное положение; то же в другую сторону;

б) сгибая левую ногу в колене, наклоните голову к правому плечу, сгибая правую ногу,-к левому (фото 46).
Чередуйте эти движения, выполняя каждое из них несколько раз подряд.
Слегка присесть, руки вверху соединены в замок. Круговые движения верхней частью туловища в одну, затем в другую сторону (фото 5). Делайте это упражнение несколько раз в каждую сторону, сначала медленно, а затем постепенно убыстряйте темп.
Прыжки:

а) из положения стоя, ноги вместе, руки согнуты (фото 6а), подпрыгните, опуститесь на носки (пятки как можно выше), разгибая при этом руки в локтях и слегка наклоняя голову к плечу (фото 66); прыжком вернитесь в исходное положение.

7. Бег на месте:

а) поднимайте кисти к
плечам, вверх, опускайте к
плечам, вниз, немного отводя назад;

б) скрещивайте руки перед собой, одновременно то поднимая их вверх, то опуская вниз;

в) делайте руками поочередно круговые движения перед собой.
Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклонитесь, одновременно вытянув левую ногу в сторону на носок, и посмотрите вверх, вернитесь в исходное положение; наклонитесь вправо (фото 7а); вернитесь в исходное положение. То же, выпрямляя руки вверх во время наклона (фото 76).

Сидя на полу, опираясь на предплечья. Приподнимите ноги и делайте движения ногами, как при езде на велосипеде, а затем повторите это движение, но в обратную сторону (фото 8).

Сидя на полу, опираясь на руки. Согните ноги в коленях, оттянув носки и не отрывая носков от пола, коситесь коленями пола справа, а затем слева от себя (фото 9). Удерживайте ноги вместе и следите за осанкой.
Сидя на пятках, руки на поясе. Опустите голову на грудь и попытайтесь соединить локти перед собой (фото 10а); прогибаясь назад, поднимите голову и попытайтесь соединить локти за спиной (фото 106); вернитесь в исходное положение.
Сидя на пятках, опираясь сзади на выпрямленные руки. Наклонитесь вперед (фото 11а), поднимитесь с пяток на колени и вытяните руки вверх-вдох (фото 116); расслабляя руки, опустите их вниз, одновременно садясь на пятки и откидывая голову назад (фото 11в),- выдох.

Обычно ребята думают, что для того, чтобы укрепить мускулатуру, нужно сразу же браться за гантели, гирю и даже штангу. Это не так. Существует множество упражнений без отягощений, способствующих развитию силы ,-отжимание, наклоны вперед-назад, приседания, вращения туловищем. С них лучше всего и начинать.

Упражнения без предметов-своеобразный подготовительный класс, занятия в котором позволяют наряду с развитием силы улучшить координацию движений, обрести гибкость, ловкость, умение правильно дышать. Словом, подводят к более серьезным нагрузкам.
Занимаясь силовыми упражнениями, обязательно учитывайте те физиологические изменения, которые происходят в бурно растущем организме в 13-17 лет. Для этого периода характерно, например, более интенсивное развитие одних мышц и относительное отставание других.

Мышцы левой половины туловища (у левшей -правой), мышцы спины и шеи порой как бы не успевают за ростом костей. И если эти мышцы вовремя не укрепить, нарушится осанка, ухудшится точность и координация движений. Чтобы предотвратить дисгармонию в развитии" нужно прежде всего нагрузить отстающие мышечные группы.

Одной силовой гимнастики для этого мало! Обязательно надо делать простейшие акробатические упражнения-прыжки, кувырки, упражнения на равновесие, упражнения с мячом.

Силовые упражнения могут стать составной частью утренней гимнастики. Можно посвятить им и специальную 30-40-минутную тренировку. Но проводить ее следует не раньше чем через 1-1,5 часа после еды и не позже чем за 1,5-2 часа до сна. Если в течение дня появится хотя бы 10-15 свободных минут, сделайте несколько упражнений.

Источник: http://www.100let.net/


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua